Как взыскать пеню?


30.07.2020    Елена
Доброе время суток! Ситуация такая... В договоре на перевозку грузов автомобильным транспортом не указана пеня (неустойка), т.е. вообще про пеню нет ничего, только сказано "ответственность сторон за невыполнение или не надлежащее выполнение условий настоящего договора определяется Правилами автомобильных перевозок грузов, утвержденных Постановлением Совета Министров РБ № 970 от 30.06.2008 г. и действующим законодательством РБ". Срок оплаты - в течение 30 календарных дней с момента подписания акта выполненных работ. И всё... Оказаные услуги были в прошлом году и акты все были выставлены и подписаны. Где-то частично оплатили, где-то закрыли переводом долга, но большую часть долга остались должны. Можно ли как-то высчитать пеню для выставления претензии? Или только проценты за пользование чужими денежными срествами по ст. 366 ГК РБ? Заранее спасибо.

Здравствуйте, Елена!

К сожалению, законодательством не предусмотрена неустойка (пеня или штраф) заказчику перевозки в случае просрочки оплаты услуг перевозчика.  Однако условие о неустойке стороны вправе включить в текст договора — тогда она будет действовать.

Если в договор перевозки не были включены положения о неустойке за просрочку оплаты — следовательно, и взыскать ее невозможно. Перевозчик в данном случае может только потребовать от закачика дополнительно уплатить проценты за пользование денежными средствами по ст. 366 ГК (из расчета ставки рефинансирования Национального Банка Республики Беларусь).

 





Предыдущая страница
  • Новости
Внесены изменения в порядок предоставления займов

С 27 апреля 2020 г. вступает в силу Указ Президента …

Новые правила расчетов наличной валютой с нерезидентами

С 01 марта 2019 г. введено в силу совместное Постановление …

Созданы льготные условия для бизнеса в Оршанском районе

31 декабря 2018 г. принят Указ № 506 «О развитии …

Упрощен порядок открытия представительств иностранных фирм

03 сентября 2018 года вступает в силу новое Положение о …

Уведомительный порядок начала деятельности с 26 февраля 2018 г.

26 февраля 2018 г. вступили в силу положения пунктов 3.1. …

Регистрация юридических лиц без уплаты государственной пошлины

Согласно п. 1 Приложения 22 к Налоговому кодексу Республики Беларусь, …

Распоряжение имуществом через 5 лет после его внесения в уставный фонд (по Декрету № 6)

7 мая 2012 г. был принят Декрет Президента Республики Беларусь …