Как установить счетчик электроэнергии для ИП?

Добрый день! У меня в частной собственности имеется участок для строительства и обслуживания жилого дома. На этом участке расположен жилой дом и другие строения (летняя кухня, сарай, погреб и т.п.), расположенные на участке. Летняя кухня оформлена как торговый объект для продаж непродовольственными товарами (25м2) и будет сдаваться ИП безвозмездное пользование, на что не требуется оформления меня как индивидуального предпринимателя. Также для ИП (арендатор) обязательно предусмотрена установка на объекте отдельного счетчика учета электроэнергии. В районной РЭС утверждают, что в соответствии с новым постановлением №895 (правила электроснабжения) для установки счетчика собственником объекта должен являться юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель. Как физлицу мне было отказано в установке счетчика. Соответственно, ИП (арендатор) не может на себя установить счетчик, так как не является собственником. Прошу разъяснить мне возникшую ситуацию, и есть ли возможность подключить счетчик не оформляя меня как индивидуального предпринимателя? Спасибо!

Здравствуйте, Александр!

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23 октября 2015 г. № 895 — это документ, которым были внесены изменения и дополнения в Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 октября 2011 г. №1394 «Об утверждении Правил электроснабжения».

В соответствии с Правилами электроснабжения, заключение договора электроснабжения с физическим лицом (не ИП) действительно допускается только для целей бытового энергопотребления — т.е. исключительно для личных, бытовых, семейных и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (глава 7 и п. 3.11 Правил).

Энергопотребление, которое будет производиться торговым объектом, никак не может быть отнесено к «бытовому» — даже если лично Вы (собственник и арендодатель объекта) не являетесь ИП. Кроме того, в отношении стоимости электроэнергии для бытового и коммерческого потребления применяются разные ценовые тарифы (в связи с чем и возникает необходимость установки отдельного счетчика на торговый объект).

Полагаю, корень проблемы проистекает из следующего: в соответствии с п. 1.2.  Указа Президента Республики Беларусь от 23 сентября 2011 г. № 431 «О некоторых мерах по совершенствованию отношений в области изъятия, предоставления и использования земельных участков», «землепользователи земельных участков, предоставленных для строительства и (или) обслуживания жилого дома… имеют право на основании решения Минского городского, городских (городов областного, районного подчинения), районных, сельских, поселковых исполнительных комитетов… одновременно с использованием указанных земельных участков по установленному целевому назначению использовать их с соблюдением законодательства об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности без изменения их целевого назначения и без осуществления реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов и квартир в их составе, нежилых построек на придомовой территории для ремесленной деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, предпринимательской деятельности. Размещение на указанных земельных участках промышленных производств, а также объектов, запрещенных градостроительными регламентами, природоохранными требованиями, противопожарными, санитарными, строительными и иными нормами и правилами к размещению в жилых зданиях, не допускается».

Обратите внимание: землепользователь (т.е. именно Вы) имеете право использовать участок (при соблюдении вышеуказанных условий) в предпринимательской деятельности. Т.е. предполагается, что владелец земли для этого должен стать ИП и использовать участок в своих интересах как ИП. А в Вашем случае Вы лично не планируете регистрировать ИП, а хотите безвозмездно сдать объект на участке постороннему ИП, что не соответствует условию, предусмотренному в п. 1.2. Указа № 431. Поэтому и с Правилами электроснабжения возникает нестыковка, т.к. желаемая Вами схема законодательством не предусмотрена.

Поэтому, к сожалению, нужно регистрировать ИП, оформлять как ИП договор на электроснабжение магазина (счетчик) с РЭС, а потом как ИП Вы можете сдать магазин в аренду другому ИП. С доходов от сдачи помещения в аренду налог (при УСН) составляет 5%.

Новости

6 декабря 2021
Расширен перечень случаев единоличного составления первичных учетных документов

05 декабря 2021 г. вступили в силу изменения в Постановление ...

11 ноября 2021
Досудебная претензия: как правильно составить и предъявить?

Для того, чтобы обратиться в суд за защитой своих прав, ...

3 ноября 2021
С 2022 года вводятся ограничения по размещению рекламы

01 ноября 2021 года подписан Указ № 426 «О размещении ...

1 ноября 2021
Покупка юридическим лицом имущества у физического лица: как оформить сделку?

Как правило, юридические лица и индивидуальные предприниматели приобретают товары и ...

26 октября 2021
Использование автомобиля работника организацией: как оформить взаимоотношения?

Зачастую в деятельности организаций возникает необходимость использовать транспорт работника в ...

11 октября 2021
Основные ошибки при составлении договоров

Нередко к нам обращаются клиенты, которые столкнулись с проблемами при ...

Заказать звонок