Как cнизить налоги?

Возможно ли понизить налоги за счёт прописки учредителя в сельской местности или регистрации ООО в сельской местности, но при этом иметь офис с управлением в городе? Благодарю.

Александр, прописка учредителей никакого значения не имеет.

Перевод юридического адреса фирмы в малые, средние городские поселения или в сельскую местность повлияет на налоговую нагрузку лишь при совокупности всех следующих факторов:

1) если фирма будет заниматься производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг);

2)  производство товаров (выполнение работ, оказание услуг) фирма будет осуществлять именно на вышеуказанной территории (т.е. мало иметь юрадрес на селе, на селе надо иметь еще и производственные/обслуживающие участки). Что касается услуг по перевозке (транспортных) — под льготные условия подпадает деятельность по перевозкам, при которой пункты отправления (погрузки) и (или) назначения (разгрузки) расположены на территории средних, малых городских поселений, сельской местности.

3) если фирма будет применять общую систему налогообложения.

При этом учитывайте, что эти льготы предоставляются лишь при условии наличия у фирмы сертификата продукции (работ/услуг) собственного производства, и лишь в течение 7 лет с даты первоначальной регистрации фирмы.

Иметь при этом дополнительный офис в городе можно.

Подробности см. в  Декрете Президента Республики Беларусь от 7 мая 2012 г. №6 «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности».

Новости

5 февраля 2026
Про уставный фонд юридического лица

Если вы хотите открыть бизнес (коммерческую организацию) – то вам ...

5 февраля 2026
Что лучше выбрать – ЧУП или ООО?

В Беларуси у малого и среднего бизнеса наиболее часто используется ...

21 января 2026
Сдача физлицом недвижимости в аренду – что нового?

С 1 января 2026 года в пункт 2 ст. 214 ...

8 января 2026
Единый налог-2026 для ИП: что нового

С 01.01.2026 существенно сокращен перечень видов деятельности, при которых ИП ...

22 декабря 2025
Мифы про переход ИП в юрлицо

В последнее время в предпринимательской среде широко распространился ряд мифов ...

18 декабря 2025
О юрадресе организаций, созданных в порядке «бесшовного перехода» из ИП

Для коммерческих организаций, созданных в порядке «бесшовного перехода» из ИП, ...

Заказать звонок