Как провести зачет?

Добрый вечер. 27.09.2018г. Я- ЧРСУП заключил с ООО договор строительного подряда Предмет - строительство гаража Сроки - 01.11.18 по 30.04.2023 Сумма - 42291 BYN с НДС. ОПЛАТА - цитата: «п.4.3. Стороны договорились о том, что частичной оплатой в сумме 41926 (сорок одна тысяча девятьсот двадцать шесть рублей)за выполнение строительных работ, будет являться покупка «7/25 доли в праве собственности на капитальное строение с инвентарным номером … - «Холодная стоянка» (в дальнейшем Имущество), расположенное по адресу… Права на долю в капитальном строении подтверждается Свидетельством о государственной регистрации № 110… от 09.09.2018г.» Уже 28.09.18г. вышеназванными сторонами, заключен договор купли-продажи доли в праве собственности на недвижимое имущество, по которому ООО уже Продавец передал мне - ЧРСУП по ТН и Акту передачи данный объект недвижимости указанный в п. 4.3 договора подряда. ОПЛАТА - цитата: «…произвести оплату в размере 41926,00 в срок до 31.01.19г. путем перечисления денежных средств на р/с Продавца, либо зачетом встречных однородных требований по договору строительного подряда от 27.09.2018г». (зачет до 23 года не оформил - прошляпил). Недвижимость - в сентябре 2018 (ТН и Акт 28.09.18г). Работы - в апреле 2023 (Акт вып работ С2б и справка С3а - апрель 2023г.). ВОПРОС: 1. допустим ли взаимозачет, на что сослаться при пояснениях? 2. правомерен и поможет ли наличие п. 4.3 в договоре строительного подряда? Спасибо.

Здравствуйте, Дмитрий!

Чтобы точно ответить на вопрос  — надо видеть все документы, всю переписку между сторонами и понимать намерения каждой из сторон.

Не видя документов, могу сказать лишь следующее:

Согласно ст. 381 ГК, обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Не допускается зачет требований:

1) если по заявлению другой стороны к требованию подлежит применению срок исковой давности и этот срок истек;

2) о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью;

3) о взыскании алиментов;

4) о пожизненном содержании;

5) в иных случаях, предусмотренных законодательством или договором.

 

Т.е. если срок для оплаты работ, указанный в договоре подряда, уже наступил — то зачет возможен.

Но для более детального разбора ситуации приходите на консультацию с документами — будем разбираться.

 

Новости

22 июля 2024
Какие образовательные услуги смогут оказывать ИП с 01 октября 2024 г.

А теперь давайте разберем, какие образовательные услуги смогут оказывать ИП ...

19 июля 2024
О репетиторских услугах для дошкольников с 01 октября 2024 г.

В предыдущем материале мы рассказали об изменениях, которые произойдут для ...

18 июля 2024
О судьбе репетиторов – плательщиков НПД с 01 октября 2024 г.

В Перечень видов деятельности для физлиц – плательщиков налога на ...

2 июля 2024
Утверждены перечни видов деятельности для ИП и самозанятых лиц

Опубликовано постановление Совмина № 457 от 28.06.2024 «О видах индивидуальной ...

12 мая 2024
С 01 июля 2024 все ИП обязаны сдавать налоговые декларации в электронной форме

С 01 июля 2024 года все ИП будут обязаны подавать ...

29 апреля 2024
Взносы в ФСЗН для плательщиков единого налога, ремесленников и субъектов агроэкотуризма

Продолжаем разбирать «сюрпризы», которые принес Закон от 22 апреля 2024 ...

Заказать звонок