Как продать автомобиль свыше 3,5 тонн?

Добрый день. В каких случаях при продаже авто свыше 3,5 тонн, освобождаются лица от уплаты подоходного налога? В данном случае транспорт оформлен на физ.лицо. Если при продаже указать в договоре купли-продажи цену меньше , чем авто было куплено в Германии, будет ли освобождение от уплаты подоходного налога на продажу?

Здравствуйте, Андрей!

Продажа авто, технически допустимая общая масса которого равна либо превышает 3500 килограммов, в любом случае рассматривается как объект для обложения подоходным налогом. Но Вы вправе вычесть из налогооблагаемой базы (суммы продажи) сумму Ваших документально подтвержденных расходов на приобретение авто. Если расходы будут равны или превышать сумму продажи — то подоходного налога не возникает, т.к. нет дохода.

При этом имейте в виду следующее: в соответствии с п. 1.2 ст. 211 Налогового кодекса,  расходы, связанные с приобретением возмездно отчуждаемого имущества и (или) его отчуждением и произведенные в иностранной валюте, подлежат пересчету в белорусские рубли по официальному курсу белорусского рубля к соответствующей иностранной валюте, установленному Национальным банком Республики Беларусь на дату фактического получения плательщиком доходов от возмездного отчуждения имущества.

Т.е. учитывайте еще и курсовые разницы, чтобы не «попасть» на подоходный налог.

 

Новости

12 мая 2024
С 01 июля 2024 все ИП обязаны сдавать налоговые декларации в электронной форме

С 01 июля 2024 года все ИП будут обязаны подавать ...

29 апреля 2024
Взносы в ФСЗН для плательщиков единого налога, ремесленников и субъектов агроэкотуризма

Продолжаем разбирать «сюрпризы», которые принес Закон от 22 апреля 2024 ...

26 апреля 2024
Изменения законодательства о предпринимательской деятельности

Сегодня опубликован Закон от 22.04.2024 г. «Об изменении законов по ...

16 апреля 2024
Репетиторство для учителей: вопросы и ответы

Вправе ли учитель оказывать репетиторские услуги? Да, учитель вправе оказывать ...

27 марта 2024
Проверьте себя перед ликвидацией!

В процессе ликвидации юридического лица (прекращения деятельности ИП) проводятся комплексные ...

7 марта 2024
Надо ли оформлять письменное согласие супруги на продажу доли в ООО?

Ситуация: ООО создано в период брака, и в один прекрасный ...

Заказать звонок