Как оформить сотрудничество двух ИП?

Юлия Александровна, добрый день! Я ИП, владелец интернет-магазина мебели. Есть человек, который хочет открыть ИП и заниматься изготовлением матрасов. Он будет их производить, продавать мне, а я конечному покупателю через интернет-магазин. Какой вид налогообложения выбрать этому человеку (сколько процентов налога он будет уплачивать), и как правильно нам с ним заключить договор? Заранее благодарен!

Здравствуйте, Денис Михайлович!

По налогообложению у него есть два варианта:

  1. УСН — 5% с валовой выручки (если работать без НДС) или 3% с валовой выручки (если работать с НДС). Впрочем, если Вы работаете без НДС,  и при этом Вы — его единственный или основной контрагент, то ему тогда лучше без НДС.
  2. Подоходный налог — 16% с дохода (доход — это валовая выручка минус документально подтвержденные затраты).

Какая именно система будет более выгодна для него — нужно делать расчет исходя из соотношения его планируемой выручки и затрат, т.е. всё индивидуально.

Касаемо договора между Вами: если он будет предоставлять Вам на продажу готовые матрасы, то можете заключить договор поставки или договор комиссии. Если он будет производить матрасы под Ваши конкретные заказы (обусловленные индивидуальными заказами Ваших клиентов), то можно оформить договор подряда.

Новости

19 сентября 2023
Изменения в трудовой кодекс с 01 января 2024 г.

С 1 января 2024 г. вступит в силу ряд изменений ...

15 сентября 2023
Принят регламент аккредитации в сфере физической культуры и спорта

16.09.2023 года вступают в силу изменения в Постановление Министерства спорта ...

5 сентября 2023
О выдаче доверенностей за границей

Вступил в силу Указ № 278 от 04.09.2023, в соответствии ...

15 августа 2023
Какие образовательные услуги могут оказывать ИП?

Возможности ИП по оказанию услуг в сфере образования значительно ограничены ...

26 июля 2023
Введена обязательная аккредитация в области физкультуры и спорта

С 01.07.2023 г. вступили в силу изменения в Закон «О ...

13 июля 2023
Стимулирующие выплаты в розничной торговле

14 июля 2023 г. вступает в силу постановление Министерства антимонопольного ...

Заказать звонок