Как исполнить решение суда?

Здравствуйте. В отношении огранизации вынесено судебное решение о взыскании в пользу физического лица суммы возмещения материального ущерба. Возможно ли в счет возмещения суммы ущерба передать физлицу имущество организации? Если да, то неоходимо ли назначать оценку этого имущества? Обе стороны согласны с таким решением вопроса.

Здравствуйте, Елена!

Если физлицо согласно забрать долг имуществом — то стороны могут заключить соглашение о предоставлении отступного (т.е. о том, что сумма долга погашается передачей имущества).

Если на имущество есть приходные документы (накладные), и оно приобреталось относительно недавно (например, в течение последнего года) — то оценка необязательна, т.к. стоимость имущества определяется по приходным документам.

Однако если имущество было приобретено давно, либо приходные документы утрачены — то следует произвести его оценку, так как может возникнуть объект для налогообложения подоходным налогом (если стоимость передаваемого имущества по текущим ценам окажется выше суммы погашаемой задолженности).

Также учитывайте, что передача отступного в погашение денежного долга для организации будет являться реализацией, с которой необходимо будет уплатить налог по применяемой организацией системе налогообложения.

Новости

26 июля 2022
Сдача квартиры внаём: можно ли плату привязывать к валюте?

С 23 сентября 2022 года вступает в силу ст. 4 ...

4 июля 2022
Договор подряда с работником: как не совершить ошибок

Нередко наниматели вместо трудовых договоров заключают с работниками гражданско-правовые договоры ...

28 июня 2022
Вводится Реестр организаторов культурно-зрелищных мероприятий

С 01 августа 2022 г. согласно Постановления Совета министров Республики ...

16 мая 2022
Защита прав должника в приказном производстве в экономическом суде

Нередко случается так, что к должнику (юридическому лицу или ИП) ...

3 апреля 2022
Введен новый налоговый сбор за размещение (распространение) рекламы

С 01 мая 2022 г. вступает в силу Указ № ...

Заказать звонок