Изменение графика работы

Работаю по скользящему графику, который составляется на месяц. В какой срок меня должны известить об изменении графика и могут ли меня наказать, если я не смог выйти на работу по измененному графику, когда срок извещения был нарушен? Спасибо!

Здравствуйте, Николай!

Если в трудовом контракте или в иных локальных нормативных правовых актах, действующих у работодателя (ПВТР, приказах и т.п.) не оговорен срок извещения, то извещение об установлении нового графика должно быть произведено в разумный срок, при котором работник имеет возможность среагировать на изменения в графике и выйти на работу по новому графику.

Какой именно срок является разумным и имели ли Вы объективную возможность среагировать на изменение графика — будет устанавливать суд (в том случае, если решение нанимателя об наложении взыскания будет Вами обжаловано в суд).

Новости

26 июля 2022
Сдача квартиры внаём: можно ли плату привязывать к валюте?

С 23 сентября 2022 года вступает в силу ст. 4 ...

4 июля 2022
Договор подряда с работником: как не совершить ошибок

Нередко наниматели вместо трудовых договоров заключают с работниками гражданско-правовые договоры ...

28 июня 2022
Вводится Реестр организаторов культурно-зрелищных мероприятий

С 01 августа 2022 г. согласно Постановления Совета министров Республики ...

16 мая 2022
Защита прав должника в приказном производстве в экономическом суде

Нередко случается так, что к должнику (юридическому лицу или ИП) ...

3 апреля 2022
Введен новый налоговый сбор за размещение (распространение) рекламы

С 01 мая 2022 г. вступает в силу Указ № ...

Заказать звонок