Интернет-магазин


03.02.2017    Елена
Здравствуйте! Спасибо за предыдущий ответ! Скажите, может ли ИП принимать заказы на пошив через Интернет (социальные сети)? Выставлять фото своих работ, не указывая цены. А уже в личной переписке высылать прайс и принимать заказ. Не продавая готовые изделия. Или это нарушение и нужна регистрация Интернет-магазина? Спасибо!

Здравствуйте, Елена!

Принимать заказы на пошив через Интернет можно, и если Вы именно производите под заказ (размещая в Интернете примеры Ваших работ в качестве портфолио), а не продаете готовую продукцию, то это не является торговлей (это работы/услуги), и, следовательно, интернет-магазин Вам не требуется.

Однако следует иметь в виду следующий нюанс: В соответствии с п. 2 Указа Президента Республики Беларусь от 01 февраля 2010 г. №60 «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет» (далее — Указ № 60),  «деятельность по реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг на территории Республики Беларусь с использованием информационных сетей, систем и ресурсов, имеющих подключение к сети Интернет, осуществляется юридическими лицами… а также индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными в Республике Беларусь… с использованием информационных сетей, систем и ресурсов национального сегмента сети Интернет, размещенных на территории Республики Беларусь и зарегистрированных в установленном порядке».

Это означает, что интернет-ресурс, с помощью которого Вы будете реализовывать свои услуги (принимать заказы) должен иметь белорусский хостинг. А популярные соцсети имеют иностранный хостинг. Поэтому, чтобы в Вашей рекламе в зарубежных соцсетях контролирующие органы не усмотрели нарушение требований Указа № 60, Вы должны оформить страницу таким образом, чтобы непосредственно с нее невозможно было бы сделать заказ: указать в качестве контактных данных Ваши ФИО, УНП, адрес, ссылку на Ваш личный сайт или на Вашу интернет-страницу в каком-либо интернет-каталоге (при условии, если они размещены на белорусском хостинге), разместить образцы работ в качестве портфолио, описать Вашу деятельность.

А вот с указанием на странице (в зарубежных соцсетях) номера Вашего телефона или e-mail могут быть проблемы: если по ним Вы будете принимать заказы, то это может быть рассмотрено как нарушение требований Указа № 60.

В соответствии с п. 1 ст. 22.16 КоАП, осуществление деятельности по реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг на территории Республики Беларусь с использованием информационных сетей, систем и ресурсов, имеющих подключение к сети Интернет, не размещенных на территории Республики Беларусь и (или) не зарегистрированных в установленном порядке, – влечет наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в размере от десяти до тридцати базовых величин.

И не забудьте, что если Вы будете принимать заказы на пошив от физических лиц, то Вам нужно будет включиться в реестр бытовых услуг.





Предыдущая страница Следующая страница
  • Новости
С 1 января 2021 г. отменяется единый налог на вмененный доход для СТО

Проектом закона «Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь», одобренным в двух чтениях, с 1 января …

Об уменьшении арендной платы за землю

Витебским городским исполнительным комитетом 17 июня 2020 г. было принято …

До 27 декабря 2020 г. субъектам торговли необходимо внести изменения в торговый реестр

Постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли № 59 от 15.09.2020 утверждена …

Как россиянину открыть ООО в Беларуси?

Самые распространенные в Беларуси формы ведения частного бизнеса – это …

МЫ НЕ О ПОЛИТИКЕ, МЫ – О ПРАВЕ И ЗАКОНЕ!

Обращение юридического сообщества к власти
Нам, сообществу профессиональных юристов, бесконечно …

Внесены изменения в порядок предоставления займов

С 27 апреля 2020 г. вступает в силу Указ Президента …

Новые правила расчетов наличной валютой с нерезидентами

С 01 марта 2019 г. введено в силу совместное Постановление …