Интернет-магазин, оптовая торговля

Добрый день! Запускаю сайт по оптовой торговле продуктами питания. На нем будет описание товаров, цены, информация о продавце. Вопрос: т.к. это оптовая торговля, нужно ли мне регистрировать сайт как интернет-магазин? Я считаю, что не нужно т.к. у меня оптовая торговля, а регистрация и соблюдение условий предусмотрены только для розничной торговли (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 января 2009 г. № 31 ”Об утверждении Правил осуществления розничной торговли по образцам“). Спасибо!

Здравствуйте, Павел!

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 января 2009 г. № 31 «Об утверждении Правил осуществления розничной торговли по образцам» к Вашей ситуации вообще не относится, так как оно регулирует исключительно розничную торговлю (а у Вас — оптовая).

В соответствии с п. 8 ст. 1 Закона «О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь» (далее — Закон), интернет-магазин – это «информационный ресурс субъекта торговли в глобальной компьютерной сети Интернет (далее – сеть Интернет), позволяющий осуществить заказ на приобретение или выбор и приобретение товаров без (вне) торгового объекта» (причем не сказано, оптовой или розничной торговли. Следовательно, всякой).

Однако согласно п. 3 ст. 19 Закона, «субъект торговли вправе осуществлять розничную торговлю с использованием сети Интернет только через интернет-магазины, зарегистрированные в Торговом реестре».  По оптовой торговле такой нормы Закон не содержит.

В соответствии с ч. 2 п. 11.1. Положения о Торговом реестре Республики Беларусь, утвержденного  Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.12.2014 № 1227,  при отсутствии у субъекта торговли торговых объектов в Торговый реестр дополнительно включаются следующие сведения: «…доменное имя сайта интернет-магазина, право на администрирование которого получено субъектом торговли в порядке, установленном законодательством (при осуществлении розничной торговли через интернет-магазин)…»

Следовательно, хоть Ваш сайт формально подпадает под понятие «интернет-магазин», но в соответствии с законодательством в торговом реестре как интернет-магазин он не регистрируется (поскольку регистрация интернет магазинов предусмотрена только для розничной торговли). Однако сама Ваша организация (или ИП) должна быть зарегистрирована в торговом реестре как субъект оптовой торговли.

 

Новости

11 октября 2021
Основные ошибки при составлении договоров

Нередко к нам обращаются клиенты, которые столкнулись с проблемами при ...

9 сентября 2021
Об изменении условий работы ИП и ужесточении налогообложения

В последнее время ходят различные слухи о грядущих изменениях в ...

16 июля 2021
Изменения в закон об исполнительном производстве

15 июля 2021 года вступили в силу изменения в Закон ...

13 июня 2021
Налоговые обязательства физлица при покупке доли уставного фонда у иностранной организации

Вопрос: Одним из участников общества с ограниченной ответственностью «Б» (резидента ...

25 мая 2021
Зачет денежных требований в счет внесения вклада в уставный фонд: вопросы налогообложения

Вопрос: Общим собранием участников ООО принято решение о внесении одним ...

23 апреля 2021
О передаче имущества между унитарными предприятиями, принадлежащими одному собственнику

Нередко в деятельности частных унитарных предприятий, принадлежащих одному и тому ...

Заказать звонок