Интернет-магазин

Спасибо за ответ по оказанию услуг по заказу товаров. Подскажите, а разрешено ли оказывать свои услуги (по поиску клиентов и предложению им своих услуг) через российские соц. сети? При размещении в российских соц. сетях договора, а так же каталога с фотографиями товара, характеристиками и стоимостью товара (с учетом моего вознаграждения), не признают ли его интернет-магазином? И при использовании интернета для оказания вышеуказанных услуг можно ли применять УСН? Либо необходимо переходить на ОСН, т.к. услуги будут оказываться посредством сети интернет? СПАСИБО))

Николай, согласно п. 2 указа Президента Республики Беларусь от 1 февраля 2010 г. №60 «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет», деятельность по реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг на территории Республики Беларусь с использованием информационных сетей, систем и ресурсов, имеющих подключение к сети Интернет, осуществляется юридическими лицами, их филиалами и представительствами, созданными в соответствии с законодательством Республики Беларусь, с местонахождением в Республике Беларусь, а также индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными в Республике Беларусь, с использованием информационных сетей, систем и ресурсов национального сегмента сети Интернет, размещенных на территории Республики Беларусь и зарегистрированных в установленном порядке.

Т.е. оказывать услуги или продавать товары через российские соцсети нельзя.

Если Вы на неком сайте разместите каталог товаров с ценами и Вашими контактными данными для заказа, то налоговые органы вполне могут решить, что это интернет-магазин (ибо интернет-магазин — это  сайт, содержащий информацию о товарах, продавце, позволяющий осуществить выбор, заказ и (или) приобретение товара). Соответственно, налоговые органы сочтут, что Вы занимаетесь торговлей, а не услугами по «комиссионным закупкам». И, разумеется, у налоговиков возникнут претензии к Вам о необоснованном применении УСН (как Вам известно, нельзя торговать в розницу через интернет с применением УСН). И убедить их в том, что у вас комиссия (услуги), а не розничная торговля, будет крайне проблематично. А суды, как правило, при рассмотрении дел больше прислушиваются к налоговикам, нежели к предпринимателям.

Согласитесь, что сайт с каталогом товаров и ценами оч. похож на интернет-магазин (т.е. на торговлю в чистом виде). И наличие где-то ссылки на договор комиссии впечатление покупателя (и налоговика) особо не меняет.

Поэтому «каталоги товаров» у себя на сайте не стоит размещать. Можно сделать ссылки на интернет-магазины поставщиков и указать, что Вы готовы оказать услуги по договору комиссии (выложенном на сайте в качестве публичной оферты) на закупку товаров с этих сайтов для клиентов (комитентов) за такое-то комиссионное вознаграждение. Тогда и с УСН проблем не будет.

Новости

6 января 2023
О копии подписи на первичных учетных документах (продолжение)

С 01.01.2023 г. вступило в силу Постановление Совета Министров Республики Беларусь ...

29 ноября 2022
Может ли ИП принимать платежи на личную банковскую карточку?

Нередко индивидуальные предприниматели задаются вопросом – а можно ли принимать ...

26 октября 2022
Может ли импортер дополнительно к надбавке импортера применять торговую (розничную) надбавку?

Вопрос: Организация, являющаяся импортером товара, подпадающего под Постановление № 713 ...

25 октября 2022
Может ли импортер дополнительно применять оптовую надбавку?

Вопрос: Организация, являющаяся импортером товара, подпадающего под Постановление № 713 ...

22 октября 2022
О копии подписи на первичных учетных документах

С 01 января 2023 года вступают в силу изменения в ...

20 октября 2022
Новые правила регулирования цен на товары

19 октября 2022 года принято Постановление Совета Министров Республики Беларусь ...

Заказать звонок