Госпошлина и судебные расходы в случае отказа от иска


25.01.2021    Юлия
Истец (физическое лицо) отказался от иска к предприятию в связи с необоснованностью заявленных требований. При этом, при подаче искового заявления он был освобожден от уплаты госпошлины,т.к. спор о взыскании долга по договору подряда госпошлиной не облагается. Будет ли с истца взыскана госпошлина и судебные расходы в данном случае. И если да, то в каком размере?

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с п. 1.27 ст. 288 Налогового кодекса Республики Беларусь,  если истец (заявитель), освобожденный от государственной пошлины, после возбуждения производства по делу, но до его рассмотрения по существу подал заявление о возвращении иска (заявления, жалобы) либо отказался от иска (заявления, жалобы) и отказ принят судом, а ответчик не требует разбирательства дела по существу, государственная пошлина не взыскивается.

Согласно ст. 137 ГПК, при отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчик не возмещает (за исключением отказа от иска в связи с добровольным удовлетворением исковых требований ответчиком после предъявления иска).





Предыдущая страница Следующая страница
  • Новости
Налоговые обязательства физлица при покупке доли уставного фонда у иностранной организации

Вопрос:
Одним из участников общества с ограниченной ответственностью «Б» (резидента …

Зачет денежных требований в счет внесения вклада в уставный фонд: вопросы налогообложения

Вопрос:
Общим собранием участников ООО принято решение о внесении …

О передаче имущества между унитарными предприятиями, принадлежащими одному собственнику

Нередко в деятельности частных унитарных предприятий, принадлежащих одному и тому …

С 1 января 2021 г. отменяется единый налог на вмененный доход для СТО

Проектом закона «Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь», одобренным в двух чтениях, с 1 января …

Об уменьшении арендной платы за землю

Витебским городским исполнительным комитетом 17 июня 2020 г. было принято …