Единовременное пособие при рождении ребёнка ремесленнику

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я оформлена ремесленником. Имею ли я права на выплаты по беременности и родам, можно ли получить выплаты с места работы мужа, если он работает на ООО (численность работников менее 15 человек)? Спасибо.

Здравствуйте, Ирина!

Согласно п. 3.2. ст. 21 Закона «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей», назначение государственных пособий семьям, воспитывающим детей, осуществляется в органах по труду, занятости и социальной защите –  в случае, если оба родителя относятся к следующим категориям лиц:

являются лицами, самостоятельно уплачивающими обязательные страховые взносы в бюджет фонда в соответствии с законодательством о государственном социальном страховании;

работают в коммерческих организациях со средней численностью работников до 15 человек включительно, у индивидуальных предпринимателей, нотариусов, осуществляющих нотариальную деятельность в нотариальных бюро, адвокатов, осуществляющих адвокатскую деятельность индивидуально.

Поэтому пособие оформлять Вам нужно в в органах по труду, занятости и социальной защите.

Новости

5 января 2022
О разграничении понятий "работы" и "услуги"

Направили в ИМНС нижеизложенное обращение о разъяснении изменений в НК, ...

29 декабря 2021
Налогообложение доходов ИП от аренды в 2022 году

С 2022 года планируется вступление в силу новой редакции налогового ...

23 декабря 2021
Налогообложение ИП в 2022 году

С 2022 года планируется к вступлению в силу новая редакция ...

6 декабря 2021
Расширен перечень случаев единоличного составления первичных учетных документов

05 декабря 2021 г. вступили в силу изменения в Постановление ...

11 ноября 2021
Досудебная претензия: как правильно составить и предъявить?

Для того, чтобы обратиться в суд за защитой своих прав, ...

3 ноября 2021
С 2022 года вводятся ограничения по размещению рекламы

01 ноября 2021 года подписан Указ № 426 «О размещении ...

Заказать звонок