Досрочное увольнение по соглашению сторон

Хочу уволиться до истечения трудового договора, по соглашению сторон. До окончания договора - год, могу ли я уволиться по соглашению сторон, в связи с переменой места жительства (работаю в одном городе, а прописка в паспорте - в другом городе)?

Здравствуйте, Марьяна!

Для увольнения по соглашению сторон (ст. 37 Трудового кодекса Республики Беларусь) нужно только одно — собственно само соглашение (т.е. согласие нанимателя уволить работника, и желание работника уволиться).

Если согласия стороны не достигли, а желание уволиться у работника имеется, то срочный трудовой договор (контракт) может быть расторгнут по требованию работника (ст. 41 Трудового кодекса Республики Беларусь) — но лишь в случае наличия уважительных причин, препятствующих выполнению работы.

Пунктом 19 Постановления Пленума Верховного суда Республики Беларусь от 26 июня 2008 г. № 4 «О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников»  предусмотрено, что к таким причинам может относиться изменение места жительства работника. При этом работник должен документально доказать факт того, что место жительства у него действительно меняется.

 

Новости

12 мая 2024
С 01 июля 2024 все ИП обязаны сдавать налоговые декларации в электронной форме

С 01 июля 2024 года все ИП будут обязаны подавать ...

29 апреля 2024
Взносы в ФСЗН для плательщиков единого налога, ремесленников и субъектов агроэкотуризма

Продолжаем разбирать «сюрпризы», которые принес Закон от 22 апреля 2024 ...

26 апреля 2024
Изменения законодательства о предпринимательской деятельности

Сегодня опубликован Закон от 22.04.2024 г. «Об изменении законов по ...

16 апреля 2024
Репетиторство для учителей: вопросы и ответы

Вправе ли учитель оказывать репетиторские услуги? Да, учитель вправе оказывать ...

27 марта 2024
Проверьте себя перед ликвидацией!

В процессе ликвидации юридического лица (прекращения деятельности ИП) проводятся комплексные ...

7 марта 2024
Надо ли оформлять письменное согласие супруги на продажу доли в ООО?

Ситуация: ООО создано в период брака, и в один прекрасный ...

Заказать звонок