Должен ли ИП — иностранный гражданин платить взносы в ФСЗН?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста: я гражданка РФ, имею в РБ вид на жительство и постоянную регистрацию. Являюсь индивидуальным предпринимателем. Обязана ли я платить взносы в ФСЗН с учётом того, что я иностранный гражданин?

Здравствуйте, Вера!

До 31.12.2015 г. законодательством было предусмотрено, что ИП-иностранцы уплачивают взносы в ФСЗН в добровольном порядке, т.е. по желанию (п. 7 Положения об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. № 40 «О Фонде социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты»).

Однако с 01.01.2016 г. вступили в силу изменения в вышеуказаное Положение, согласно которых ИП — иностранные граждане были исключены из перечня лиц, которые платят взносы в ФСЗН по желанию (п. 7 вышеуказанного Положения).

Поэтому с 2016 г. Вы как ИП-иностранец являетсесь лицом, обязанным уплачивать взносы в ФСЗН.

Но взносы в ФСЗН за прошлый период (за 2015 год, которые положено уплачивать до 01.03.2016 г.) Вы уплачивать не обязаны. Отчетный период по обязательной уплате взносов в ФСЗН для Вас начался с 2016 года.

При этом обратите внимание, что по-прежнему не является обязательной уплата взносов в ФСЗН для ИП, которые одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности состоят в трудовых, а также связанных с ними отношениях, основанных на членстве (участии) в организациях любых организационно-правовых форм, являются собственниками имущества (участниками, членами, учредителями) юридических лиц и выполняют функции руководителей этих юридических лиц, являются получателями пенсий, имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, получают профессионально-техническое, среднее специальное, высшее образование в дневной форме получения образования.

Новости

29 ноября 2022
Может ли ИП принимать платежи на личную банковскую карточку?

Нередко индивидуальные предприниматели задаются вопросом – а можно ли принимать ...

26 октября 2022
Может ли импортер дополнительно к надбавке импортера применять торговую (розничную) надбавку?

Вопрос: Организация, являющаяся импортером товара, подпадающего под Постановление № 713 ...

25 октября 2022
Может ли импортер дополнительно применять оптовую надбавку?

Вопрос: Организация, являющаяся импортером товара, подпадающего под Постановление № 713 ...

22 октября 2022
О копии подписи на первичных учетных документах

С 01 января 2023 года вступают в силу изменения в ...

20 октября 2022
Новые правила регулирования цен на товары

19 октября 2022 года принято Постановление Совета Министров Республики Беларусь ...

6 октября 2022
Агроэкотуризм: новые правила и ограничения

1 января 2023 г. вступают в силу положения Указа № ...

Заказать звонок