Договорные отношения ремесленников

Добрый день, Юлия! Скажите пожалуйста сможет ли ремесленник заключать договора купли - продажи с юр.лицами? А так же сдавать свой товар на реализацию в магазин? Если да, то с какими сопроводительными документами. И второй вопрос: измениться ли перечень изделий для ремесленников? Благодарю за ответ!

Здравствуйте, Ирина!

Да, пункт 1.5. Указа от 9 октября 2017 г. № 364 «Об осуществлении физическими лицами ремесленной деятельности» дозволяет ремесленнику реализовывать товар юридическим лицам и ИП.

Посольку ремесленник — это физлицо (а значит, накладных приобретать и выписывать не может) — продажа производится по договору купли-продажи (акту закупки), а передача товара — по акту приема-передачи.

Насчет изменения перечня пока информации нет.

Новости

6 января 2023
О копии подписи на первичных учетных документах (продолжение)

С 01.01.2023 г. вступило в силу Постановление Совета Министров Республики Беларусь ...

29 ноября 2022
Может ли ИП принимать платежи на личную банковскую карточку?

Нередко индивидуальные предприниматели задаются вопросом – а можно ли принимать ...

26 октября 2022
Может ли импортер дополнительно к надбавке импортера применять торговую (розничную) надбавку?

Вопрос: Организация, являющаяся импортером товара, подпадающего под Постановление № 713 ...

25 октября 2022
Может ли импортер дополнительно применять оптовую надбавку?

Вопрос: Организация, являющаяся импортером товара, подпадающего под Постановление № 713 ...

22 октября 2022
О копии подписи на первичных учетных документах

С 01 января 2023 года вступают в силу изменения в ...

20 октября 2022
Новые правила регулирования цен на товары

19 октября 2022 года принято Постановление Совета Министров Республики Беларусь ...

Заказать звонок