Договора займа и допсоглашения к нему.


21.10.2019    Татьяна
Юрлицо заключило договор займа с физлицом, потом сделали допсоглашение о невозвратности этого займа, теперь стороны передумали (это муж и жена) хотят аннулировать допсоглашение или сделать второе о других сроках возврата займа. Можете ли Вы нам помочь, как это сделать правомерно? Спасибо.

Здравствуйте, Татьяна!

Если стороны заключили соглашение о прощении заимодавцем долга заемщику — то обязательство заемщика считается прекращенным. Соответственно, вносить изменения в прекращенную сделку (договор) нельзя, ибо она фактически уже не существует. И аннулировать соглашение о прощении долга тоже нельзя, так как оно вступает в силу и фактически является исполненным с момента подписания (т.е. оно прекращено исполнением).

Однако если Вы нигде Ваше соглашение о прощении займа не “засветили” (в налоговой при проверке и т.п.) — то, раз обе стороны того желают, можно уничтожить все его экземпляры и копии  и считать, что его не было. И внести изменения в договор в отношении сроков. Но — повторюсь — это возможно лишь в том случае, если оно нигде не “засвечено”. В противном случае заемщику придется уплатить налог на невозвратную сумму займа.





Предыдущая страница Следующая страница
  • Новости
Новые правила расчетов наличной валютой с нерезидентами

С 01 марта 2019 г. введено в силу совместное Постановление …

Созданы льготные условия для бизнеса в Оршанском районе

31 декабря 2018 г. принят Указ № 506 «О развитии …

Упрощен порядок открытия представительств иностранных фирм

03 сентября 2018 года вступает в силу новое Положение о …

Уведомительный порядок начала деятельности с 26 февраля 2018 г.

26 февраля 2018 г. вступили в силу положения пунктов 3.1. …

Регистрация юридических лиц без уплаты государственной пошлины

Согласно п. 1 Приложения 22 к Налоговому кодексу Республики Беларусь, …

Распоряжение имуществом через 5 лет после его внесения в уставный фонд (по Декрету № 6)

7 мая 2012 г. был принят Декрет Президента Республики Беларусь …

В каких случаях нельзя выступать учредителем юридического лица?

При принятии решения о создании юридического лица либо о вступлении …