Договор купли-продажи доли в обществе: нужно ли его удостоверять нотариально?


06.06.2016    Леонид
Здравствуйте. Надо ли заверять договор купли-продажи доли в уставном фонде общества с дополнительной ответственностью нотариально, чтобы избежать проблем в дальнейшем по признанию сделки недействительной? Устав и учредительный договор общества заключены в 2006 году и заверены нотариально.

Здравствуйте, Леонид!

В соответствии со ст. 101 Закона Республики Беларусь «О хозяйственных обществах» (далее — Закон), сделка по отчуждению доли (части доли) участника в уставном фонде общества с ограниченной ответственностью должна быть совершена в простой письменной форме и соответствовать обязательным для сторон требованиям, установленным законодательством, если требование о ее нотариальной форме не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью или соглашением сторон.

В соответствии со ст. 112 Закона, к обществу с дополнительной ответственностью применяются нормы настоящего Закона об обществе с ограниченной ответственностью.

Таким образом, договор купли-продажи доли в уставном фонде ОДО может быть заключен в простой письменной форме (т.е. без нотариального удостоверения), кроме случая, если в уставе ОДО содержится требование о нотариальном удостоверении такого договора, либо если стороны по своей инициативе договорились об оформлении такого договора через нотариуса.

При оформлении договора в простой письменной форме я рекомендую, чтобы стороны помимо своих подписей в договоре сделали рядом еще и собственноручные расшифровки своих подписей (т.е. фамилия, имя, отчество) — чтобы был материал для почерковедческой экспертизы на тот случай, если в последующем сторона заявит, что договор она не подписывала.





Предыдущая страница Следующая страница
  • Новости
С 1 января 2021 г. отменяется единый налог на вмененный доход для СТО

Проектом закона «Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь», одобренным в двух чтениях, с 1 января …

Об уменьшении арендной платы за землю

Витебским городским исполнительным комитетом 17 июня 2020 г. было принято …

До 27 декабря 2020 г. субъектам торговли необходимо внести изменения в торговый реестр

Постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли № 59 от 15.09.2020 утверждена …

Как россиянину открыть ООО в Беларуси?

Самые распространенные в Беларуси формы ведения частного бизнеса – это …

МЫ НЕ О ПОЛИТИКЕ, МЫ – О ПРАВЕ И ЗАКОНЕ!

Обращение юридического сообщества к власти
Нам, сообществу профессиональных юристов, бесконечно …

Внесены изменения в порядок предоставления займов

С 27 апреля 2020 г. вступает в силу Указ Президента …

Новые правила расчетов наличной валютой с нерезидентами

С 01 марта 2019 г. введено в силу совместное Постановление …