Договор купли-продажи доли в обществе: нужно ли его удостоверять нотариально?

Здравствуйте. Надо ли заверять договор купли-продажи доли в уставном фонде общества с дополнительной ответственностью нотариально, чтобы избежать проблем в дальнейшем по признанию сделки недействительной? Устав и учредительный договор общества заключены в 2006 году и заверены нотариально.

Здравствуйте, Леонид!

В соответствии со ст. 101 Закона Республики Беларусь «О хозяйственных обществах» (далее — Закон), сделка по отчуждению доли (части доли) участника в уставном фонде общества с ограниченной ответственностью должна быть совершена в простой письменной форме и соответствовать обязательным для сторон требованиям, установленным законодательством, если требование о ее нотариальной форме не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью или соглашением сторон.

В соответствии со ст. 112 Закона, к обществу с дополнительной ответственностью применяются нормы настоящего Закона об обществе с ограниченной ответственностью.

Таким образом, договор купли-продажи доли в уставном фонде ОДО может быть заключен в простой письменной форме (т.е. без нотариального удостоверения), кроме случая, если в уставе ОДО содержится требование о нотариальном удостоверении такого договора, либо если стороны по своей инициативе договорились об оформлении такого договора через нотариуса.

При оформлении договора в простой письменной форме я рекомендую, чтобы стороны помимо своих подписей в договоре сделали рядом еще и собственноручные расшифровки своих подписей (т.е. фамилия, имя, отчество) — чтобы был материал для почерковедческой экспертизы на тот случай, если в последующем сторона заявит, что договор она не подписывала.

Новости

27 апреля 2026
Передача автомобиля учредителем своему ЧУП - регистрация в ГАИ

Нередко учредители частных унитарных предприятий, решившие передать своему предприятию транспортное ...

11 апреля 2026
Можно ли дарить валюту?

В прошлом материале мы разбирали вопрос об ограничениях и запретах ...

9 апреля 2026
Запрет займов в валюте между физическими лицами

23 апреля 2026 г. вступают в силу изменения в п. ...

27 марта 2026
Сдача в аренду нежилого помещения физлицом: получены новые разъяснения

В январе 2026 года по сети Интернет широко разошлись сообщения ...

27 марта 2026
Про незаключенность договора

Если вы думаете, что «незаключенный договор» – это когда стороны ...

18 марта 2026
Какие образовательные услуги могут оказывать ИП в 2026 году

Согласно п. 4 ст. 252 Кодекса Республики Беларусь «Об образовании» ...

Заказать звонок