Договор безвозмездного пользования нежилым помещением

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по договору безвозмездного пользования. Собственник помещения - физлицо (моя мать Иванова) передаст внучке Ивановой (моя дочь), а моя дочь Иванова передаст это помещение по договору безвозмездного пользования (или надо договор субаренды?) ОДО, директором которого я являюсь (тоже Иванов). Правомерна ли такая безвозмездная передача? Можно ли сразу оформить от физлица юрлицу, влечет ли за собой такая передача оплату налогов? Мои мать и дочь не являются работниками и участниками ОДО. Нужно ли регистрировать эти договоры? Спасибо.

Здравствуйте, Юрий!

Если бабушка передала помещение по договору безвозмездного пользования внучке, а внучка передает помещение по договору безвозмездного пользования ОДО, то для заключения внучкой договора с ОДО нужно письменное согласие бабушки (собственницы помещения).

Однако зачем громоздить такую схему? Ведь бабушка может заключить договор безвозмездного пользования помещением с ОДО напрямую.

Налогов здесь никаких не возникает. Регистрировать договоры безвозмездного пользования нигде не надо.

Новости

7 мая 2025
НПД при сдаче недвижимости в аренду: «подводные камни»

Нередко у учредителей юридических лиц имеется необходимость сдать в аренду ...

22 апреля 2025
Наёмные работники для ИП: что изменилось

До недавнего времени ИП, помимо трёх «основных» работников (которые принимали ...

7 апреля 2025
Можно ли вести бухучет без бухгалтера?

Нередко начинающие владельцы небольших фирм задаются вопросом – а можно ...

2 апреля 2025
Вклад в имущество общества: нюансы правоприменения

В 2021 году в Закон «О хозяйственных обществах» была внесена ...

18 февраля 2025
Надо ли заключать трудовой договор с директором - единственным учредителем?

Надо ли заключать трудовой договор с директором, который является единственным ...

27 января 2025
Может ли директор не начислять себе зарплату?

Нередко у учредителей унитарных предприятий и у участников хозяйственных обществ ...

Заказать звонок