Директор может ли быть бухгалтером в ООО на полставки?

Здравствуйте! Интересует, может ли в ООО после 26 января 2016 г. (один участник может открыть ООО), быть директором на 0,5 ставки, и он же на 0,5 ставки бухгалтером при УСН?

Здравствуйте, Евгений!

C 26.01.2016 г. ничего в отношении директора-бухгалтера не меняется.

В соответствии с п. 2 ст. 7 Закона «О бухгалтерском учете и отчетности» от  12 июля 2013 г. № 57-З,  директор может вести бухучет лично (т.е. выполнять функции главного бухгалтера), если ООО является микроорганизацией (т.е. штат не более 15 чел.), и при этом директор имеет высшее или среднее специальное образование, предоставляющее право работать по специальности бухгалтера, и стаж работы по специальности бухгалтера не менее трех лет, и не имеет непогашенной или неснятой судимости за совершение преступления против собственности и порядка осуществления экономической деятельности.

При соблюдении вышеуказанных условий, можно:

  • или оформить директору совместительство (на должность главбуха) на 0,5 ставки (допускается для организаций частной формы собственности);
  • или, не оформляя совместительство, возложить на директора дополнительные обязанности по ведению  бухгалтерского учета и составлению отчетности (составить приказ и включить эти обязанности в должностную инструкцию).

 

 

Новости

11 октября 2021
Основные ошибки при составлении договоров

Нередко к нам обращаются клиенты, которые столкнулись с проблемами при ...

9 сентября 2021
Об изменении условий работы ИП и ужесточении налогообложения

В последнее время ходят различные слухи о грядущих изменениях в ...

16 июля 2021
Изменения в закон об исполнительном производстве

15 июля 2021 года вступили в силу изменения в Закон ...

13 июня 2021
Налоговые обязательства физлица при покупке доли уставного фонда у иностранной организации

Вопрос: Одним из участников общества с ограниченной ответственностью «Б» (резидента ...

25 мая 2021
Зачет денежных требований в счет внесения вклада в уставный фонд: вопросы налогообложения

Вопрос: Общим собранием участников ООО принято решение о внесении одним ...

23 апреля 2021
О передаче имущества между унитарными предприятиями, принадлежащими одному собственнику

Нередко в деятельности частных унитарных предприятий, принадлежащих одному и тому ...

Заказать звонок