Будет ли считаться акт оказанных услуг первичным учетом документом, в случае, если он подписан в одностороннем порядке?

Здравствуйте. Между организациями заключен договор возмездного оказания услуг. Однако, заказчик выехал с юридического адреса и его местонахождения неизвестно. Будет ли считаться акт оказанных услуг первичным учетом документом, в случае, если он подписан в одностороннем порядке? И действует ли в данном случае Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 12.02.2018 N 13 (ред. от 10.08.2018) "О единоличном составлении первичных учетных документов и признании утратившим силу постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 21 декабря 2015 г. N 58"?

Здравствуйте, Елена!

Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12 февраля 2018 г. №13 установлен конкретный перечень случаев, когда первичный учетный документ может быть составлен единолично.

Если Вашего случая в нем нет — то постановление на Вас не распространяется.

Если вторая сторона безосновательно уклоняется от подписания акта, либо если по иным, не зависящим от Вас причинам, получить подпись второй стороны на акте не представляется возможным, то единственный вариант — подписать акт в одностороннем порядке и сделать отметку в нем о причинах отсутствия второй подписи. И приобщите к нему почтовые документы, подтверждающие направление акта для подписания на юридический адрес должника.

Юридический адрес проверяйте по ссылке в пункте 2 здесь: https://expert-m.by/proverit-kontragenta/

Новости

11 октября 2021
Основные ошибки при составлении договоров

Нередко к нам обращаются клиенты, которые столкнулись с проблемами при ...

9 сентября 2021
Об изменении условий работы ИП и ужесточении налогообложения

В последнее время ходят различные слухи о грядущих изменениях в ...

16 июля 2021
Изменения в закон об исполнительном производстве

15 июля 2021 года вступили в силу изменения в Закон ...

13 июня 2021
Налоговые обязательства физлица при покупке доли уставного фонда у иностранной организации

Вопрос: Одним из участников общества с ограниченной ответственностью «Б» (резидента ...

25 мая 2021
Зачет денежных требований в счет внесения вклада в уставный фонд: вопросы налогообложения

Вопрос: Общим собранием участников ООО принято решение о внесении одним ...

23 апреля 2021
О передаче имущества между унитарными предприятиями, принадлежащими одному собственнику

Нередко в деятельности частных унитарных предприятий, принадлежащих одному и тому ...

Заказать звонок