Арест счета организации в процессе ликвидации

Здравствуйте! Правомерны ли действия судебного исполнителя по аресту счета организации-должника, которая находится в процессе ликвидации? Арест наложен в качестве исполнительных действий по принудительному взысканию сумм за задержку выплаты заработной платы при увольнении. Обязан ли судебный исполнитель прекратить исполнительное производство в данной ситуации? Спасибо.

Здравствуйте, Елена!

Дело в том, что процедуры исполнения решений экономических судов и судов общей юрисдикции несколько отличаются.

Хозяйственный процессуальный кодекс (устанавливающий процедуру исполнения решений экономических судов) прямо предусматривает, что исполнительный документ, по которому исполнение не производится или произведено неполно, подлежит возврату взыскателю в случае, если принято решение о ликвидации (прекращении деятельности) должника (ст. 366 ХПК).

Однако Гражданский процессуальный кодекс (устанавливающий процедуру исполнения решений судов общей юрисдикции) подобной нормы не содержит. При этом согласно ст. 492 ГПК, исполнительное производство прекращается лишь в случае недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица – должника для удовлетворения требований взыскателя и отсутствия у должника правопреемника (т.е., по сути, при процедуре банкротства должника).

Судя по всему, в Вашем случае решение о взыскании принималось судом общей юрисдикции. Следовательно, применяются нормы ГПК и арест счета организации, находящейся в процессе ликвидации, является правомерным.

Новости

12 мая 2024
С 01 июля 2024 все ИП обязаны сдавать налоговые декларации в электронной форме

С 01 июля 2024 года все ИП будут обязаны подавать ...

29 апреля 2024
Взносы в ФСЗН для плательщиков единого налога, ремесленников и субъектов агроэкотуризма

Продолжаем разбирать «сюрпризы», которые принес Закон от 22 апреля 2024 ...

26 апреля 2024
Изменения законодательства о предпринимательской деятельности

Сегодня опубликован Закон от 22.04.2024 г. «Об изменении законов по ...

16 апреля 2024
Репетиторство для учителей: вопросы и ответы

Вправе ли учитель оказывать репетиторские услуги? Да, учитель вправе оказывать ...

27 марта 2024
Проверьте себя перед ликвидацией!

В процессе ликвидации юридического лица (прекращения деятельности ИП) проводятся комплексные ...

7 марта 2024
Надо ли оформлять письменное согласие супруги на продажу доли в ООО?

Ситуация: ООО создано в период брака, и в один прекрасный ...

Заказать звонок