Апостиль на справку о судимости для гражданина РБ по доверенности

Здравствуйте! Сын оформил на меня генеральную доверенность в консульстве РБ на территории Латвии 21 июня 2023 года, срок действия которой 3 года (указан в доверенности), т.е до вступления в силу указа №278. Справку о судимости я получила в РОВД по месту прописки сына по данной доверенности. В МИД проставить апостиль отказали. В комментарии пресс-службы МИД нашла информацию, что обращения граждан до вступления в силу Указа рассматриваются в порядке, действовавшем до его вступления в силу. Стоит ли пробовать подать документ на апостиль повторно?

Здравствуйте, Валентина!

Слова «обращения граждан до вступления в силу Указа рассматриваются в порядке, действовавшем до его вступления в силу» касались бы Вашего случая только тогда, если бы вы успели обратиться в МИД за проставлением апостиля до вступления в силу указа № 278 (он вступил в силу 07 сентября 2023 г.)

При обращении после 07 сенттября 2023 г. за апостилем (через представителя по доверенности, выданной за пределами РБ),  в проставлении апостиля на справке вам, к сожалению, откажут.

Но если сын получит гражданство другого государства, то доверенность, выдаваемая им за пределами РБ, будет действительна для всех действий в РБ, в том числе и для апостилирования документов.

 

 

Новости

18 марта 2026
Какие образовательные услуги могут оказывать ИП в 2026 году

Согласно п. 4 ст. 252 Кодекса Республики Беларусь «Об образовании» ...

13 марта 2026
Про доменное имя сайта

В последнее время в соцсетях широко разошлось утверждение о том, ...

26 февраля 2026
Обучение взрослых: какие документы у вас должны быть

Разберем, какие документы должны иметься у юридического лица или ИП, ...

24 февраля 2026
Новые требования при работе с детьми

Если вы – репетиторский или спортивный детский центр, или если ...

12 февраля 2026
О продажах через соцсети

В последнее время стали часто поступать вопросы на тему: «Можно ...

5 февраля 2026
Про уставный фонд юридического лица

Если вы хотите открыть бизнес (коммерческую организацию) – то вам ...

Заказать звонок