Гражданско-правовой договор

Спасибо за ответ на мой вопрос! Интересует ещё то, как заключается гражданско-правовой договор. Есть ли какие-то бланки? Куда обращаться? Если, допустим, работа предполагает производство в течении 2 недель, значит гражданско-правовой договор заключается один раз на эту работу? Как оплачивается подоходный налог и взносы в ФСЗН? Спасибо.

Вячеслав, типовой формы гражданско-правового договора с физлицом законодательством не утверждено. Но есть  требования к содержанию такого договора, которые установлены Гражданским кодексом и Указом Президента Республики Беларусь от 6 июля 2005 г. № 314 «О некоторых мерах по защите прав граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым и трудовым договорам».

Гражданско-правовой договор заключается на выполнение определенного объема работ с указанием срока их выполнения (это может быть и неделя).

Если нужно, я могу разработать для Вас подходящий именно Вам вариант  гражданско-правового договора.

О факте заключения с работником гражданско-правового договора Вам нужно будет сразу поставить в известность своего налогового инспектора, а также органы ФСЗН и Белгосстрах. Они Вам подробно разъяснят, как правильно исчислять и на какие счета оплачивать подоходный налог и страховые взносы в ФСЗН и Белгосстрах.

Ставка подоходного налога с физических лиц составляет 13% от выплачиваемого дохода (удерживается из дохода работника). Ставка взносов в ФСЗН — 35% (1% за счет дохода работника, 34 % — за счет средств нанимателя).

Новости

11 апреля 2026
Можно ли дарить валюту?

В прошлом материале мы разбирали вопрос об ограничениях и запретах ...

9 апреля 2026
Запрет займов в валюте между физическими лицами

23 апреля 2026 г. вступают в силу изменения в п. ...

27 марта 2026
Сдача в аренду нежилого помещения физлицом: получены новые разъяснения

В январе 2026 года по сети Интернет широко разошлись сообщения ...

27 марта 2026
Про незаключенность договора

Если вы думаете, что «незаключенный договор» – это когда стороны ...

18 марта 2026
Какие образовательные услуги могут оказывать ИП в 2026 году

Согласно п. 4 ст. 252 Кодекса Республики Беларусь «Об образовании» ...

13 марта 2026
Про доменное имя сайта

В последнее время в соцсетях широко разошлось утверждение о том, ...

Заказать звонок