Открытие ИП и уход за ребенком-инвалидом

Здравствуйте. Я оформлена по уходу за ребенком-инвалидом до 18 лет, собираюсь оформить ИП, как мастер по маникюру на дому. Скажите, снимут ли с меня уход за ребенком? И есть ли для нас какие-то льготы по уплате налога?

Здравствуйте, Татьяна!

К сожалению, в соответствии со ст. 17 Закона «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей», пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет не назначается и не выплачивается лицам, являющимся индивидуальными предпринимателями.

Услуги маникюра относятся к виду деятельности «96020 Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты» и подпадают под единый налог (для ИП).

Для плательщиков – родителей (усыновителей), воспитывающих детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, статьёй 297 Налогового кодекса предусмотрена льгота по единому налогу: снижение ставки единого налога  на 20%.

Также следует отметить, что с 01.04.2016 г. введен в действие СТБ 1266-2016 «Услуги бытовые. Услуги парикмахерских. Общие технические требования», которым, в частности, установлены новые правила оказания услуг парикмахерских «на дому». Подробности смотрите здесь: http://www.interfax.by/news/belarus/1203572

 

 

Новости

12 мая 2026
Репетиторство на НПД

В последнее время налоговая стала присматриваться к репетиторам-плательщикам НПД. А ...

5 мая 2026
Обучение детей: какие документы у вас должны быть

Разберем, какие документы должны иметься у коммерческой организации, реализующей образовательные ...

27 апреля 2026
Передача автомобиля учредителем своему ЧУП - регистрация в ГАИ

Нередко учредители частных унитарных предприятий, решившие передать своему предприятию транспортное ...

11 апреля 2026
Можно ли дарить валюту?

В прошлом материале мы разбирали вопрос об ограничениях и запретах ...

9 апреля 2026
Запрет займов в валюте между физическими лицами

23 апреля 2026 г. вступают в силу изменения в п. ...

27 марта 2026
Сдача в аренду нежилого помещения физлицом: получены новые разъяснения

В январе 2026 года по сети Интернет широко разошлись сообщения ...

Заказать звонок