Хочу открыть ИП как художник

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста: 1) Хочу открыть ИП как художник. Можно ли мне будет помимо портретов и картин заниматься росписью в интерьерах, аэрографией на предметах заказчика (шлемах, чемоданах, быт.технике, текстиле и т.д.), т.е. хотел бы узнать, существует ли перечень услуг, оказываемых художником.? 2) При работе с физ.лицами нужно ли иметь документы на материалы (если да, то какие).? 3) Какой налог буду платить? Спасибо за ответ.

Здравствуйте, Юрий!

ИП может заниматься различными видами деятельности одновременно (и картины, и аэрография, и прочее). Какого-либо «перечня услуг, оказываемых художником», не существует.

У Вас должны быть документы на приобретение матералов (краски, холсты и т.п.) — накладные, документы об отплате, а также накладные на написанные для продажи картины (т.е. выписать накладную “от себя к себе”).

Единый налог платится ИП-художником при оказании физическим лицам следующих услуг:

  • окрашивание, гравирование металлов, нанесение печатных знаков (рисунков на металлы);
  • написание картин, портретов по заказам потребителей;
  • деятельность дизайнеров, художников-оформителей;
  • выполнение работ по оформлению (украшению) автомобилей, внутреннего пространства капитальных строений (зданий, сооружений), помещений, иных мест.

Если же вышеуказанные услуги Вы будете оказываеть юридическим лицам или ИП, то по полученным от них доходам Вы должны уплачивать (на выбор): УСН или подоходный налог.

При налогообложении доходов, полученных от продажи физическим лицам готовых картин (т.е. не написание под заказ, а обычная продажа готового произведения) Вы вправе выбирать на своё усмотрение: или единый налог, или УСН, или подоходный налог. А если будете продавать юридическим лицам или ИП — то (на выбор)  или УСН, или подоходный налог.

Также законодательство допускает реализацию физическим лицом на торговых местах и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах произведений живописи, графики, скульптуры, созданных самим продавцом (без регистрации ИП, но с уплатой единого налога).

Новости

21 января 2026
Сдача физлицом недвижимости в аренду – что нового?

С 1 января 2026 года в пункт 2 ст. 214 ...

8 января 2026
Единый налог-2026 для ИП: что нового

С 01.01.2026 существенно сокращен перечень видов деятельности, при которых ИП ...

22 декабря 2025
Мифы про переход ИП в юрлицо

В последнее время в предпринимательской среде широко распространился ряд мифов ...

18 декабря 2025
О юрадресе организаций, созданных в порядке «бесшовного перехода» из ИП

Для коммерческих организаций, созданных в порядке «бесшовного перехода» из ИП, ...

25 ноября 2025
О взносах в ФСЗН на скрытую заработную плату

В августе 2025 года вступили в силу изменения в Закон ...

19 ноября 2025
В какие формы юрлиц можно перейти из ИП

В предпринимательской среде в последнее время сложилось представление о том, ...

Заказать звонок