Открытие ИП. Вопросы по прокату.

Добрый день. Хочу открыть ИП, прокат детских костюмов. Сейчас нахожусь в декретном отпуске. Могу ли я узнать, лишусь ли я пособия по уходу за ребенком? Если планирую работать дома, имеется ли возможность не снимать помещение? Обязательно ли нужен кассовый аппарат? Сколько в месяц нужно платить за открытое ИП? Если захочу закрыть одним днем, возможно ли это? И если родится второй ребенок, лишусь ли каких-либо выплат, предусмотренных государством? Заранее спасибо.

Здравствуйте, Карина!

При наличии регистрации ИП пособие Вы будете получать в размере 50%.

Устраивать в квартире пункт проката нельзя, но Вы можете размещать рекламу в сети Интернет и доставлять предметы проката на дом к заказчику. Либо открывайте пункт проката в нежилом арендованном помещении.

При доставке предмета проката к заказчику принимать наличную оплату по месту нахождения заказчика можно без кассового аппарата, но с выпиской квитанции установленной формы о приеме наличных денежных средств.

Если же будете открывать пункт проката в спец. помещении, то кассовый аппарат нужен (исключение —  пункты проката в сельских населенных пунктах).

По г. Витебску ставка единого налога по данному виду деятельности составляет 660 000 руб./мес. (но учтите, что со следующего года ставки будут меняться. Как обычно — в сторону увеличения).

Закрытие ИП занимает как минимум 2 с небольшим месяца.

Рождение второго ребенка само по себе никаких выплат Вас не лишит. Однако и на него пособие Вы (будучи ИП) будете получать в размере 50%.

 

Новости

1 сентября 2026
О проекте "Витрина физических лиц, осуществляющих самостоятельную профессиональную деятельность по обучению детей"

Сегодня запущен проект «Витрина физических лиц, осуществляющих самостоятельную профессиональную деятельность ...

31 августа 2026
Изменение паспортных данных: надо ли переделывать доверенность?

Нередко государственные органы и иные организации требуют составить новую доверенность ...

12 августа 2026
О банкротстве: новые правила ответственности по долгам

С 21.06.2026 г. вступили в силу изменения в Закон «Об ...

27 июля 2026
Можно ли продать КФХ постороннему человеку?

Согласно Закону «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (далее – Закон), членами ...

27 июня 2026
В каких случаях нельзя быть учредителем юридического лица? Новые правила.

При принятии решения о создании юридического лица либо о вступлении ...

24 июня 2026
Как продавать готовые авторские тексты?

В связи с участившимися обращениями о порядке продажи готовых текстовых ...

Заказать звонок