О проекте «Витрина физических лиц, осуществляющих самостоятельную профессиональную деятельность по обучению детей»

Сегодня запущен проект «Витрина физических лиц, осуществляющих самостоятельную профессиональную деятельность по обучению детей».

Рассмотрим его детали повнимательнее.

В «витрину», как уже заявлялось, могут быть включены самозанятые физлица, осуществляющие следующие виды деятельности:

1) обучение (без реализации содержания образовательных программ) работе на ПК, ноутбуке, планшетном компьютере, смартфоне;

2) обучение (без реализации содержания образовательных программ) изобразительному искусству, игре на музыкальных инструментах, танцам, хореографии, вокалу, ораторскому искусству;

3) репетиторство;

4) услуги учителя-дефектолога (в том числе учителя-логопеда, тифлопедагога, сурдопедагога, олигофренопедагога).

Причем в «витрину» включаются только те, кто будет заниматься с детьми до 18 лет.  Если же вы оказываете данные услуги взрослым – то вам в «витрину» включаться не нужно.

Включение в витрину добровольное (по крайней мере, пока). Для того, чтобы туда попасть, нужно выслать почтой в Департамент контроля качества образования Министерства образования (220037, г. Минск, ул. Козлова, 28) следующие документы:

— уведомление по установленной форме;

— сведения из единого государственного банка данных о правонарушениях (о наличии/отсутствии судимости по определённым статьям) (этот документ вам нужно добыть в РОВД самостоятельно);

— согласие на обработку персональных данных по установленной форме.

В форме уведомления, помимо всего прочего, вам необходимо указать подробные сведения об образовании и полученном дипломе (а если образование получено за границей – то надо указать сведения о документе, подтверждающим его признание в Беларуси).

Также в уведомлении нужно конкретизировать, по каким направлениям обучения, учебным предметам, дисциплинам и т.д. вы планируете работать в рамках вашего вида деятельности.

Заявленные сведения проверяются Департаментом в течение 3-х рабочих дней, и если что-то из них окажется недостоверным – во включении в «витрину» откажут.

По устному ответу сотрудника Департамента, требований к какому-то определенному образованию у них нет (за исключением требований к профильному образованию учителя-дефектолога).  То есть, к примеру, человек с высшим инженерным образованием может заявиться в качестве репетитора по математике, и ему не откажут во включении в «витрину» из-за отсутствия педагогического образования. Но родители, выбирающие репетитора в «витрине», смогут увидеть сведения об образовании каждого кандидата и выбрать того, кого посчитают более подходящим.

 

Ю.А. Михайличенко

Материал подготовлен с использованием нормативных правовых актов по состоянию на 01.09.2026 г.

Новости

12 августа 2026
О банкротстве: новые правила ответственности по долгам

С 21.06.2026 г. вступили в силу изменения в Закон «Об ...

27 июня 2026
В каких случаях нельзя быть учредителем юридического лица? Новые правила.

При принятии решения о создании юридического лица либо о вступлении ...

12 мая 2026
Репетиторство на НПД

В последнее время налоговая стала присматриваться к репетиторам-плательщикам НПД. А ...

9 апреля 2026
Запрет займов в валюте между физическими лицами

23 апреля 2026 г. вступают в силу изменения в п. ...

27 марта 2026
Сдача в аренду нежилого помещения физлицом: получены новые разъяснения

В январе 2026 года по сети Интернет широко разошлись сообщения ...

Заказать звонок