Продажа товаров ручной работы на Маркетплейсах Emall, Wildberries и Ozon

Здравствуйте, я ИП и у меня есть магазины на маркетплейсах Emall, Wildberries и Ozon. Вопрос в том, могу ли я там реализовывать товары ручной работы? Какие для этого нужны документы? Если я например к новому году по ТТН закуплю материалы и сделаю игрушки новогодние своими руками, то что мне необходимо для реализации? И правильно ли я понимаю, что в книге учёта товаров я просто укажу стоимость закупленного материала и затраты на него? Спасибо заранее за ответ

Здравствуйте, Анастасия!

ИП с 01.10.2024 года может начать производить лишь те виды товаров, которые указаны в Приложении № 1 к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2024 № 457 (игрушки в него входят).

Произведенные изделия ИП может продавать в розницу на маркетплейсах (рзничная торговля есть в Приложении № 1 к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2024 № 457).

Если вы сами производите товар, то у вас должны быть документы (договоры, накладные, оплата) на закупаемые для производства материалы, плюс должны вестись внутренние документы учета расхода материалов на производство конкретных изделий согласно их количеству. Подробности учета расхода материалов и готовых изделий Вам следует уточнить у бухгалтера, т.к. это не моя сфера.

 

Новости

1 сентября 2026
О проекте "Витрина физических лиц, осуществляющих самостоятельную профессиональную деятельность по обучению детей"

Сегодня запущен проект «Витрина физических лиц, осуществляющих самостоятельную профессиональную деятельность ...

31 августа 2026
Изменение паспортных данных: надо ли переделывать доверенность?

Нередко государственные органы и иные организации требуют составить новую доверенность ...

12 августа 2026
О банкротстве: новые правила ответственности по долгам

С 21.06.2026 г. вступили в силу изменения в Закон «Об ...

27 июля 2026
Можно ли продать КФХ постороннему человеку?

Согласно Закону «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (далее – Закон), членами ...

27 июня 2026
В каких случаях нельзя быть учредителем юридического лица? Новые правила.

При принятии решения о создании юридического лица либо о вступлении ...

24 июня 2026
Как продавать готовые авторские тексты?

В связи с участившимися обращениями о порядке продажи готовых текстовых ...

Заказать звонок