Договор репетитора

Здравствуйте! Я репетитор, оказываю консультативные услуги по английскому языку и взрослым (не получающим основного образования), и школьникам. Пока плачу единый налог. В связи с изменениями с 01 октября 2024 не понятно, что делать. Продолжать ли платить единый налог + взнос в ФЗСН, переходить на НПД или открывать ИП? Нужно ли обязательно заключать гражданско-правовой договор с обучающимися? Благодарю за ответ!

Здравствуйте, Ирина!

1. С 01 октября 2024 года изменение термина «репетиторство» (т.е. невозможность оказывать репетиторские услуги, лицам, которые в данный момент не получают основного образования) предусмотрено только для тех, кто является плательщком налога на профдоход.

Вы же являетесь плательщиком единого налога, а для плательщиков единого налога такого изменения пока (!) нет.

В главе 33 Налогового кодекса (посвященной единому налогу) по-прежнему сказано, что «для целей настоящей главы… репетиторство – консультативные услуги по отдельным учебным предметам (предметам), учебным дисциплинам (дисциплинам), образовательным областям, темам, в том числе помощь в подготовке к централизованному тестированию.»

То есть для вас (плательщика единого налога) пока ничего не меняется.

Но — надо отслеживать изменения законодательства, поскольку не исключено, что термин «репетиторство»  могут откорректировать и для плательщиков единого налога).

2. Для репетиторов-физлиц заключать договор с клиентом необязательно.

Новости

4 июня 2025
Можно ли "совмещать" репетиторство и обучающие курсы для взрослых?

В последнее время сразу от нескольких лиц нам поступили вопросы ...

7 мая 2025
НПД при сдаче недвижимости в аренду: «подводные камни»

Нередко у учредителей юридических лиц имеется необходимость сдать в аренду ...

22 апреля 2025
Наёмные работники для ИП: что изменилось

До недавнего времени ИП, помимо трёх «основных» работников (которые принимали ...

7 апреля 2025
Можно ли вести бухучет без бухгалтера?

Нередко начинающие владельцы небольших фирм задаются вопросом – а можно ...

2 апреля 2025
Вклад в имущество общества: нюансы правоприменения

В 2021 году в Закон «О хозяйственных обществах» была внесена ...

18 февраля 2025
Надо ли заключать трудовой договор с директором - единственным учредителем?

Надо ли заключать трудовой договор с директором, который является единственным ...

Заказать звонок