Продажа автотранспорта ООО, приобретенного по 6 Декрету

Добрый день! Подскажите такой вопрос: моя фирма (ООО) продает грузовик (вогнанный по 6 дикрету), таможней уже сняты все ограничения. Наш бугалтер рассчитал остаточную стоимость, и мы хотим продать авто физ лицу. Нужно ли выводить этот грузовик из уставного фонда? Он находится в уставном фонде. Или же его можно просто продавать от лица фирмы, уплачивать налоги и всё?

Здравствуйте, Юлия!

Если Вы автомобиль продаете непосредственно от фирмы (т.е. продавец — Ваше ООО, и деньги за продажу авто придут на счет ООО), то вносить изменения в устав не обязательно. Снимаете авто с учета, оформляете продажу и ООО уплачивает налоги от реализации.

Однако по концу каждого финансового года бухгалтеру необходимо производить расчет чистых активов (= активы минус пассивы), и если стоимость чистых активов окажется меньше, чем размер уставного фонда, то нужно регистрировать его уменьшение (т.е. выводить лишнее из уставного фонда).

 

Новости

21 января 2026
Сдача физлицом недвижимости в аренду – что нового?

С 1 января 2026 года в пункт 2 ст. 214 ...

8 января 2026
Единый налог-2026 для ИП: что нового

С 01.01.2026 существенно сокращен перечень видов деятельности, при которых ИП ...

22 декабря 2025
Мифы про переход ИП в юрлицо

В последнее время в предпринимательской среде широко распространился ряд мифов ...

18 декабря 2025
О юрадресе организаций, созданных в порядке «бесшовного перехода» из ИП

Для коммерческих организаций, созданных в порядке «бесшовного перехода» из ИП, ...

25 ноября 2025
О взносах в ФСЗН на скрытую заработную плату

В августе 2025 года вступили в силу изменения в Закон ...

19 ноября 2025
В какие формы юрлиц можно перейти из ИП

В предпринимательской среде в последнее время сложилось представление о том, ...

Заказать звонок