Уплата взносов в ФСЗН в период ликвидации ИП

Здравствуйте! Я ИП с 2013 г, в 2014 году в марте подал на ликвидацию, деятельности не осуществлял, все журналы кристально чистые, прошёл проверку налоговой, в декабре 2016 года решил отменить ликвидацию, т.к. не могу трудоустроиться, появились идеи. Написал заявление об отмене ликвидации в Администрации, купил ЭЦП. Сейчас пришло письмо из ФСЗН о том, что я до 31.12.2016 г. обязан заплатить взносы в ФСЗН за 2014-2015 год с пенёй, сумма вышла неподъёмная. Что мне делать в этой ситуации? В фонде объяснили, что период ликвидации не освобождает от уплаты ФСЗН, сказали готовиться к очередному счёту за 2016 год.

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с абз. 3 п. 7 Положения об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 № 40,
обязательные страховые взносы не уплачиваются индивидуальными предпринимателями за периоды приостановления ими своей деятельности в случаях, предусмотренных законодательными актами.

После подачи ИП в регистрирующий орган заявления о прекращении деятельности (ликвидации), ИП не вправе продолжать осуществлять предпринимательскую деятельность (п. 10 Положения о ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утв. Декретом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 № 1). Поэтому факт подачи заявления о прекращении деятельности ИП является основанием для прекращения начисления взносов в ФСЗН.

По элементарной логике, если даже Вы через какое-то время подали в регистрирующий орган заявление о возобновлении деятельности ИП, это не означает, что в прошедшем периоде (когда Вы были в процессе ликвидации) Вы имели право осуществлять деятельность. Не имели! А раз права такого Вы не имели (ибо деятельность была приостановлена/прекращена), то и оснований для начисления взносов за период с даты подачи заявления о ликвидации по дату подачи заяления о возобновлении деятельности — не имеется.

Попробуйте написать в ФСЗН письменное обращение, в котором обоснуйте свою позицию и задайте вопрос, почему ФСЗН начислил Вам взносы за период нахождения в «ликвидации», когда Вы в соответствии с законодательством были лишены права осуществлять предпринимательскую деятельность, и деятельность поэтому была приостановлена/прекращена. Возможно, ФСЗН задумается и пересмотрит своё решение. Если нет — отрицательный ответ можно обжаловать в вышестоящий орган и в суд.

___________________
Интереса ради позвонила по этому вопросу в один из территориальных органов ФСЗН. Сотрудники ФСЗН задумались, посовещались, потом говорят «платить надо». На просьбу обосновать с точки зрения законодательства, почему «надо» — ответ был не простой, а очень простой: «так программа считает»).
Очевидно, что алгоритм этой компьютерной программы не соответствует логике законодательства. Однако при таком раскладе, полагаю, вопрос придется решать через процедуры обжалования, вплоть до суда.

Новости

29 апреля 2024
Взносы в ФСЗН для плательщиков единого налога, ремесленников и субъектов агроэкотуризма

Продолжаем разбирать «сюрпризы», которые принес Закон от 22 апреля 2024 ...

26 апреля 2024
Изменения законодательства о предпринимательской деятельности

Сегодня опубликован Закон от 22.04.2024 г. «Об изменении законов по ...

16 апреля 2024
Репетиторство для учителей: вопросы и ответы

Вправе ли учитель оказывать репетиторские услуги? Да, учитель вправе оказывать ...

27 марта 2024
Проверьте себя перед ликвидацией!

В процессе ликвидации юридического лица (прекращения деятельности ИП) проводятся комплексные ...

7 марта 2024
Надо ли оформлять письменное согласие супруги на продажу доли в ООО?

Ситуация: ООО создано в период брака, и в один прекрасный ...

29 февраля 2024
Вправе ли учитель оказывать репетиторские услуги?

В последнее время поступает информация, что в некоторых школах руководство ...

Заказать звонок