Смена состава участников в ООО с транспортом, ввезенным по Декрету № 6

Вопрос: двумя лицами было учреждено общество с ограниченной ответственностью с местом нахождения на территории сельской местности. В уставный фонд данного ООО учредителями были внесены транспортные средства, ввезенные на территорию Республики Беларусь с использованием льгот, предоставленных Декретом № 6 от 07 мая 2012 г. «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности» (т.е. с освобождением от ввозных таможенных пошлин и ввозного НДС).

В настоящее время один из участников данного ООО желает продать свою долю третьему лицу либо выйти из состава участников (с выплатой ему стоимости его доли). Не повлечет ли выход участника либо продажа доли в ООО третьему лицу   возникновения обязанности по уплате таможенных пошлин и ввозного НДС в отношении вышеуказанных транспортных средств?

 

Ответ: Подпунктом 1.9. Декрета Президента Республики Беларусь № 6 от 07 мая 2012 г. «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности» (в редакции Декрета № 5 от 11 сентября 2013 г.) предусмотрен перечень случаев, при которых возникает обязанность по «возврату» полученных льгот: в частности, если в течение 5-ти лет со дня ввоза товаров с использованием льгот осуществлен выход (исключение) участника из состава коммерческой организации, в результате которого данная организация утрачивает право собственности либо право хозяйственного ведения на товары, ввезенные с освобождением от ввозных таможенных пошлин.

Однако обратите внимание, что основанием для «возврата» льгот является не сам факт выхода участника из состава организации (в данном случае – из состава участников ООО), а факт утраты организацией прав на товары, ввезенные с использованием льгот.

Согласно ч. 4 ст. 103 Закона Республики Беларусь «О хозяйственных обществах» от 09 декабря 1992 г. № 2020-XІІ, в случае выхода участника из общества с ограниченной ответственностью доля этого участника переходит к обществу, а вышедшему участнику выплачивается стоимость части имущества этого общества, соответствующая доле этого участника в уставном фонде, а также часть прибыли, приходящаяся на его долю. По соглашению выходящего участника с оставшимися участниками общества выплата ему стоимости имущества может быть заменена выдачей имущества в натуре.

Таким образом, при выходе участника из ООО необходимость уплаты таможенных пошлин возникнет лишь в том случае, если обществом и данным участником будет достигнута договоренность о компенсации выходящему участнику стоимости его доли посредством выдачи ему в собственность транспортного средства, внесенного в уставный фонд ООО с использованием предоставленных Декретом № 6 льгот. Если же стоимость доли вышедшего участника будет выплачиваться ему деньгами либо компенсироваться иным имуществом – то необходимости «возврата» льгот не возникает.

В случае, если происходит смена состава участников ООО в связи с отчуждением (продажей) долей в уставном фонде ООО третьим лицам, то данная операция также не повлечет утраты права собственности ООО на имеющиеся в уставном фонде транспортные средства, поскольку в данном случае меняются собственники ООО (т.е. его участники), а собственником транспортных средств как было само ООО, так оно им и остается. Поэтому в данном случае также не возникает обязанности по «возврату» полученных льгот.

 

Ю.А. Михайличенко

 

Материал подготовлен с использованием нормативных правовых актов по состоянию на 27.01.2014 г.





Предыдущая страница Следующая страница
  • Новости
  • Написать письмо
Регистрация юридических лиц без уплаты государственной пошлины

Согласно п. 1 Приложения 22 к Налоговому кодексу Республики Беларусь, …

Распоряжение имуществом через 5 лет после его внесения в уставный фонд (по Декрету № 6)

7 мая 2012 г. был принят Декрет Президента Республики Беларусь …

В каких случаях нельзя выступать учредителем юридического лица?

При принятии решения о создании юридического лица либо о вступлении …

Наследование доли в ООО (ОДО): порядок действий

В случае смерти участника общества с ограниченной (или дополнительной) ответственностью …

Как россиянину открыть ООО в Беларуси?

Самые распространенные в Беларуси формы ведения частного бизнеса – это …

Акция: снижены цены на услуги по регистрации юридических лиц!

Стоимость полного комплекта документов для регистрации юридического лица — от …

Являются ли иностранной безвозмездной помощью денежные средства, переданные учредителем-иностранцем своему ЧУП?

Вопрос:
Иностранным гражданином, не имеющим разрешения на постоянное проживание в Республике …

[contact-form-7 id="46" title="Форма для сайдбара"]