Продажа авто по 6 Декрету через 5 лет после ввоза


01.09.2017    Виталий
Здравствуйте! Как правильно продать авто, пригнанное по 6 декрету? 5 лет прошло. Заранее благодарен.

Здравствуйте, Виталий!

Согласно  Декрета № 6 от 7 мая 2012 г. «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности» и в соответствии с полученными письменными разъяснениями от Витебской таможни, по истечении 5 лет со дня выпуска авто в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления (см. графу “С” Вашей таможенной декларации) организация вправе продать автомобиль без уплаты прольготированных ранее таможенных пошлин и ввозного НДС.

Продажа автомобиля (по истечении 5 лет) оформляется точно так же, как и продажа организацией обычного “недекретного”  автомобиля (с  переоформлением в ГАИ).

Однако таможенные органы рекомендуют (именно рекомендуют) предварительно до продажи подать в таможню отчет об использовании авто по форме, установленной приложением № 11 к Постановлению Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 26.04.2012 № 11 «О порядке ведения учета и представления отчетности для целей таможенного контроля».

Возможно, что на первых порах ГАИ  будет перестраховываться и требовать от продавца предоставления каких-либо справок из таможни, хотя законодательством необходимость предоставления в ГАИ таких справок не предусмотрена. В таком случае можно обратиться в таможню и получить письменное подтверждение о снятии авто с таможенного контроля.

Также имейте в виду, что при продаже юр. лицом авто, юр. лицу необходимо будет уплатить налоги с полученного дохода/выручки в соответствии с применяемой им системой налогообложения. Чтобы этого избежать — стоит рассмотреть иные способы отчуждения авто.

 





Предыдущая страница Следующая страница
  • Новости
  • Написать письмо
Регистрация юридических лиц без уплаты государственной пошлины

Согласно п. 1 Приложения 22 к Налоговому кодексу Республики Беларусь, …

Распоряжение имуществом через 5 лет после его внесения в уставный фонд (по Декрету № 6)

7 мая 2012 г. был принят Декрет Президента Республики Беларусь …

В каких случаях нельзя выступать учредителем юридического лица?

При принятии решения о создании юридического лица либо о вступлении …

Наследование доли в ООО (ОДО): порядок действий

В случае смерти участника общества с ограниченной (или дополнительной) ответственностью …

Как россиянину открыть ООО в Беларуси?

Самые распространенные в Беларуси формы ведения частного бизнеса – это …

Акция: снижены цены на услуги по регистрации юридических лиц!

Стоимость полного комплекта документов для регистрации юридического лица — от …

Являются ли иностранной безвозмездной помощью денежные средства, переданные учредителем-иностранцем своему ЧУП?

Вопрос:
Иностранным гражданином, не имеющим разрешения на постоянное проживание в Республике …

[contact-form-7 id="46" title="Форма для сайдбара"]