Выход из ООО


05.07.2017    Юрий
Доброе утро. 1) Подскажите пожалуйста, нужно ли выплачивать вклад в уставный фонд участнику ООО при выходе или только стоимость имущества, приходящуюся на его долю и прибыль? 2) Остался один участник. По какому образцу оформить устав: на одного участника или обычно?Есть ли существенная разница?Спасибо.

Здравствуйте, Юрий!

В соответствии со ст. 103 Закона «О хозяйственных обществах» (далее — Закон), в случае выхода участника ООО доля этого участника переходит к самому ООО с момента его выхода, а вышедшему участнику выплачиваются действительная стоимость его доли в уставном фонде ООО, а также приходящаяся на его долю часть прибыли, полученная этим ООО с момента выбытия этого участника до момента расчета. По соглашению выходящего участника с оставшимися участниками ООО выплата действительной стоимости доли в уставном фонде может быть заменена выдачей ему имущества в натуре, соответствующего такой стоимости. Действительная стоимость доли выходящего участника в уставном фонде ООО определяется по бухгалтерскому балансу (книге учета доходов и расходов), составляемому на момент его выбытия, а причитающаяся ему часть прибыли – на момент расчета. Моментом расчета с выходящим из ООО  участником является дата выплаты этому участнику действительной стоимости доли в уставном фонде ООО или выдачи ему имущества в натуре, определенная решением общего собрания участников ООО. Выплата действительной стоимости доли в уставном фонде или выдача имущества в натуре выходящему участнику ООО производятся по окончании финансового года и после утверждения отчета за год, в котором он вышел (был исключен) из этого общества, в срок до двенадцати месяцев со дня подачи заявления о выходе, если иное не предусмотрено уставом ООО.

Согласно ст. 93 Закона, действительная стоимость доли участника ООО соответствует части стоимости чистых активов этого общества, пропорциональной размеру его доли.

Т.е. обратите внимание, что выплачивается не вклад в уставный фонд и не имущество, приходящееся на долю, а пропорциональная доля в чистых активах (рассчитанных на дату выхода) + пропорциональная часть прибыли, заработанной ООО с даты выхода по дату расчета.

2) Устав с одним участником отличается от устава с двумя и более участниками. Насколько — зависит от того, каким образом сформулированы положения Вашего старого варианта устава.  Установленного «образца устава» не существует в принципе. Поэтому в двух словах описать отличия невозможно. Также не забывайте, что при регистрации изменений в устав нужно привести положения устава в соответствие с последними изменениями законодательства (в прошлом году в Закон «О хозяйственных обществах» были внесены множественные изменения).

Если нужна помощь в составлении правильного устава ООО с одним участником, соответствующего всем последним изменениям законодательства — обращайтесь, сделаем. Если Вы находитесь в другом городе  — можем поработать дистанционно.

 

 





Предыдущая страница Следующая страница
  • Новости
С 1 января 2021 г. отменяется единый налог на вмененный доход для СТО

Проектом закона «Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь», одобренным в двух чтениях, с 1 января …

Об уменьшении арендной платы за землю

Витебским городским исполнительным комитетом 17 июня 2020 г. было принято …

До 27 декабря 2020 г. субъектам торговли необходимо внести изменения в торговый реестр

Постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли № 59 от 15.09.2020 утверждена …

Как россиянину открыть ООО в Беларуси?

Самые распространенные в Беларуси формы ведения частного бизнеса – это …