Оказание услуг по заказу товаров


31.10.2017    Николай Иванов
Добрый день. Заметил Ваши ответы на вопросы по поводу оказания услуг для физ.лиц по заказу товаров в российском интернет-магазине. Я хочу оказывать услуги по заказу товаров для физ лиц (на основании договоров комиссии) у белорусских производителей. Деньги люди будут пересылать с учетом стоимости товара и стоимости вознаграждения за мою услугу мне на расчетный счет. Товар я буду оплачивать сам производителю, получать его от производителя транспортной компанией и отправлять людям почтой. На товар производитель мне будет давать все документы с указанием стоимости товара (например, в накладной). С комитентами хочу заключать договор комиссии посредством интернета (буду на электронку присылать договор и, если заказчик согласен и оплачивает услугу, то договор будем считать подписанным). По окончании оказания мной услуги мне нужно предоставлять комитенту какой-то документ (отчет или какой-то акт оказанных услуг)? И должен ли комитент подписать его и мне вернуть обратно? И по вопросу налогообложения: я должен оплатить налог из стоимости моего вознаграждения, но для налоговой мне нужно подтвердить затраты на товар. Подойдут ли в этом случае для вычета суммы товара, указанные в накладных с товаром от производителя? Либо вычет нужно делать на основании документов, подписанных комитентом (или все же никакой акт оказанных услуг с комитентом подписывать не нужно)? Спасибо))

Здравствуйте, Николай!

Согласно ст. 889 Гражданского кодекса Республики Беларусь, по исполнении поручения комиссионер обязан представить комитенту отчет. Комитент, имеющий возражения по отчету, должен сообщить о них комиссионеру в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет при отсутствии иного соглашения считается принятым.

Т.е. отчет комиссионером должен составляться.

Также в качестве обязательного первичного учетного документа Вам нужно составить акт, в котором отразить стоимость Вашего комиссионного вознаграждения от выполнения заказа и сумму дополнительной выгоды (при ее наличии). Можно акт объединить в один документ с отчетом (т.е. отразить в нем и информацию о выполнении заказа, и суммы вознаграждения/выгоды.

В соответствии с  Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 21 декабря 2015 г. №58 «О некоторых вопросах составления первичных учетных документов», «случаем, при котором первичный учетный документ, подтверждающий выполнение работ (оказание услуг), может быть составлен подрядчиком (исполнителем) и заказчиком единолично, является заключение публичного договора между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком».   Полагаю, это правило можно применить и к договору комиссии: если договор заключен посредством публичной оферты (размещенной, к примеру, в сети Интернет, то на первичном учетном документе достаточно подписи одного комиссионера. Однако это не избавляет Вас от обязанности направить отчет комитенту для сведения.

Документами, подтверждающими Ваши расходы на закупку товара, являются накладные от поставщиков.

В отчете Вы отражаете сумму, полученную от комитента, сумму подтвержденных расходов на закупку товара (согласно накладным и т.п.) и сумму Вашего вознаграждения/выгоды.





Предыдущая страница Следующая страница
  • Новости
С 1 января 2021 г. отменяется единый налог на вмененный доход для СТО

Проектом закона «Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь», одобренным в двух чтениях, с 1 января …

Об уменьшении арендной платы за землю

Витебским городским исполнительным комитетом 17 июня 2020 г. было принято …

До 27 декабря 2020 г. субъектам торговли необходимо внести изменения в торговый реестр

Постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли № 59 от 15.09.2020 утверждена …

Как россиянину открыть ООО в Беларуси?

Самые распространенные в Беларуси формы ведения частного бизнеса – это …

МЫ НЕ О ПОЛИТИКЕ, МЫ – О ПРАВЕ И ЗАКОНЕ!

Обращение юридического сообщества к власти
Нам, сообществу профессиональных юристов, бесконечно …

Внесены изменения в порядок предоставления займов

С 27 апреля 2020 г. вступает в силу Указ Президента …

Новые правила расчетов наличной валютой с нерезидентами

С 01 марта 2019 г. введено в силу совместное Постановление …