Налогообложение при сдаче в аренду

Здравствуйте, можно ли применять единый налог при сдаче в аренду медицинского оборудования физ. лицам?

Здравствуйте, Катя!

В соответствии с п. 6 ст. 336 НК, для целей настоящей главы (прим.: главы 33 НК про единый налог с ИП) и приложения 24 сдача в аренду (субаренду), иное возмездное пользование имущества признается услугой.

Согласно подп. 1.1.10 п. 1 ст. 337 НК, объектом налогообложения единым налогом для плательщиков – индивидуальных предпринимателей признаются, в частности, оказание потребителям иных видов услуг и работ, не поименованных в подпунктах 1.1.1–1.1.9 настоящего пункта (за исключением дополнительных жилищно-коммунальных услуг, деятельности прочего пассажирского сухопутного транспорта, деятельности пассажирского речного транспорта).

Согласно абз. 5 ст. 335 НК, потребитель – это физическое лицо, имеющее намерение заказать или приобрести либо заказывающее, приобретающее или использующее товары (работы, услуги) исключительно для личных, бытовых, семейных и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Таким образом,  при сдаче ИП имущества в аренду физическим лицам, ИП вправе уплачивать единый налог.

 

Новости

16 мая 2022
Защита прав должника в приказном производстве в экономическом суде

Нередко случается так, что к должнику (юридическому лицу или ИП) ...

3 апреля 2022
Введен новый налоговый сбор за размещение (распространение) рекламы

С 01 мая 2022 г. вступает в силу Указ № ...

9 февраля 2022
Разъяснение МНС о налогообложении ИП по видам деятельности "геодезия и картография" и "заготовка и обработка древесины"

03.02.2022 Министерство по налогам и сборам издало письмо за №3-1-9/00300 ...

28 января 2022
Разъяснение МНС о применении УСН для ИП при оказании услуг компьютерного программирования

ПИСЬМО МНС ОТ 26.01.2022 № 3-1-10/КУ-00076 (ИЗВЛЕЧЕНИЕ) ПО ВОПРОСУ ОТНЕСЕНИЯ ...

22 января 2022
Письмо МНС от 21.01.2022 о работах и услугах для ИП

Вчера Министерство по налогам и сборам на фоне поднятого резонанса ...

Заказать звонок