Должен ли ИП уплачивать взносы в ФСЗН, если деятельность не осуществлялась?

Здравствуте! В марте 2014 года я зарегистрировался в качестве ИП. Деятельность почти не вёл. За весь 2014 год я заработал лишь 3 млн. бел. руб. (в последнем квартале). А недавно я получил требование от ФСЗН на уплату страховых взносов в ФСЗН, сумма которых существенно превышает мой доход! Вправе ли ФСН требовать от меня уплаты взносов за март-декабрь 2014 года? Может, я должен выплатить взносы только за 4 квартал, в котором был получен доход? Спасибо!

Здравствуйте, Максим!

27 февраля 2014 года вступили в силу изменения в п. 7 Положения об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, утв. Указом Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. № 40 «О Фонде социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты». Согласно новых правил, ИП обязан уплачивать взносы в ФСЗН независимо от того, вёл он деятельность в отчетном периоде или нет, получил он доход или нет.

Исключение составляют лишь случаи, упомянутые в п. 7 вышеуказанного Положения (далее цитата из п. 7):

«Индивидуальные предприниматели, которые одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности состоят в трудовых, а также связанных с ними отношениях, основанных на членстве (участии) в организациях любых организационно-правовых форм, являются собственниками имущества (участниками, членами, учредителями) юридических лиц и выполняют функции руководителей этих юридических лиц, являются получателями пенсий, имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, получают профессионально-техническое, среднее специальное, высшее образование в дневной форме получения образования, являются иностранными гражданами и лицами без гражданства, самостоятельно уплачивают обязательные страховые взносы на пенсионное и (или) социальное страхование в порядке, предусмотренном в части второй настоящего пункта, с даты подачи в органы Фонда заявления о желании участвовать в правоотношениях по государственному социальному страхованию.»

Т.е. если Вы в 2014 году подпадали хотя бы под один из перечисленных выше случаев, то Вы вправе не уплачивать взносы в ФСЗН за соответствующий период 2014 года. В этом случае Вам нужно представить в ФСЗН подтверждающие данный факт документы — для перерасчета суммы взносов либо для освобождения от их уплаты.

Новости

11 октября 2021
Основные ошибки при составлении договоров

Нередко к нам обращаются клиенты, которые столкнулись с проблемами при ...

9 сентября 2021
Об изменении условий работы ИП и ужесточении налогообложения

В последнее время ходят различные слухи о грядущих изменениях в ...

16 июля 2021
Изменения в закон об исполнительном производстве

15 июля 2021 года вступили в силу изменения в Закон ...

13 июня 2021
Налоговые обязательства физлица при покупке доли уставного фонда у иностранной организации

Вопрос: Одним из участников общества с ограниченной ответственностью «Б» (резидента ...

25 мая 2021
Зачет денежных требований в счет внесения вклада в уставный фонд: вопросы налогообложения

Вопрос: Общим собранием участников ООО принято решение о внесении одним ...

23 апреля 2021
О передаче имущества между унитарными предприятиями, принадлежащими одному собственнику

Нередко в деятельности частных унитарных предприятий, принадлежащих одному и тому ...

Заказать звонок