Налоги при продаже доли в ООО


23.01.2017    Александр
Здравствуйте. Если ООО, в котором 2 участника. У меня в этом ООО есть доля 50% на которую есть покупатель. Со вторым участником вопрос продажи доли постороннему лицу согласован, он не возражает и готов подписать всё, что нужно. Покупатель тоже. Вопрос в следующем: при продаже мною доли в ООО другому физлицу должен ли я уплатить какие-либо налоги, и если да - то когда?

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с п. 2.25 ст. 153 Налогового кодекса, подоходный налог от продажи доли в уставном фонде подлежит уплате лишь в том случае, если сумма продажи (в пересчете на курс доллара США Нацбанка РБ на дату получения дохода)  превышает  сумму Вашего вклада в уставный фонд ООО (в пересчете на курс доллара США Нацбанка РБ на дату внесения вклада). А если Вы эту долю получили не при создании ООО, а купили её когда-то — то сравнивать нужно сумму дохода от продажи (в пересчете на курс доллара США Нацбанка РБ на дату получения дохода) с суммой Ваших расходов на приобретение доли в уставном фонде ООО (в пересчете на курс доллара США Нацбанка РБ на дату произведения расходов).

Подоходный налог составляет 13% с дохода. При наличии объекта налогообложения (положительной разницы (дохода) от продажи доли в текущем году) Вам нужно будет как физлицу не позднее 1 марта следующего года представить в налоговые органы налоговую декларацию по подоходному налогу и уплатить подоходный налог до 15 мая следующего года.

Однако существует такой нюанс:  в соответствии с подп. 1.24-1. ст. 163 Налогового кодекса, освобождаются от налогообложения доходы, полученные физлицом от продажи доли в уставном фонде белорусского ООО, принадлежащей физическому лицу непрерывно не менее 3-х лет с даты приобретения, начиная с 1 января 2014 г.  Т.е. если доля в ООО Вам принадлежит непрерывно в течение 3-х лет (начиная с  1 января 2014 г.), то при продаже подоходный налог не исчисляется и не уплачивается — независимо от размера дохода при продаже доли.

 





Предыдущая страница Следующая страница
  • Новости
  • Написать письмо
Регистрация юридических лиц без уплаты государственной пошлины

Согласно п. 1 Приложения 22 к Налоговому кодексу Республики Беларусь, …

Распоряжение имуществом через 5 лет после его внесения в уставный фонд (по Декрету № 6)

7 мая 2012 г. был принят Декрет Президента Республики Беларусь …

В каких случаях нельзя выступать учредителем юридического лица?

При принятии решения о создании юридического лица либо о вступлении …

Наследование доли в ООО (ОДО): порядок действий

В случае смерти участника общества с ограниченной (или дополнительной) ответственностью …

Как россиянину открыть ООО в Беларуси?

Самые распространенные в Беларуси формы ведения частного бизнеса – это …

Акция: снижены цены на услуги по регистрации юридических лиц!

Стоимость полного комплекта документов для регистрации юридического лица — от …

Являются ли иностранной безвозмездной помощью денежные средства, переданные учредителем-иностранцем своему ЧУП?

Вопрос:
Иностранным гражданином, не имеющим разрешения на постоянное проживание в Республике …

[contact-form-7 id="46" title="Форма для сайдбара"]