Квитанция о приёме денежных средств


11.10.2019    Александр
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если заказ ИП отправляет заказчику почтой (наложенный платёж), при этом при получении наложенного платежа на почте выписать квитанцию о получении наличных денежных средств и отправить её заказчику - с точки зрения закона будет все верно сделано? И возможно ли в данном случае получать оплату на банковскую карту и также выписывать квитанцию и отправлять заказчику? Большое спасибо за ответ!

Здравствуйте, Александр!

Выдача документа, подтверждающего прием наличных денежных средств, должна производиться непосредственно покупателю при приеме у него денег.

Если же Вы принимаете наложенный платеж от почты наличными и выписываете дополнительно на него квитанцию о приеме денежных средств (которую высылаете покупателю), то при проверке налоговая (если обнаружит ваши систематические наложенные платежи) насчитает Вам двойную выручку (полученные наложенные платежи + суммы, на которые Вы оформили квитанции). Со всеми вытекающими последствиями в виде недоплаченных налогов и неверных данных в декларациях. То же самое получается и с вариантом про банковскую карту+квитанцию.

Поэтому Вам нужно заключить с почтой договор о зачислении поступающих Вам наложенных платежей на Ваш расчетный счет ИП.

Либо пусть покупатели сразу перечисляют Вам оплату на рачетный счет ИП.





Предыдущая страница Следующая страница
  • Новости
Новые правила расчетов наличной валютой с нерезидентами

С 01 марта 2019 г. введено в силу совместное Постановление …

Созданы льготные условия для бизнеса в Оршанском районе

31 декабря 2018 г. принят Указ № 506 «О развитии …

Упрощен порядок открытия представительств иностранных фирм

03 сентября 2018 года вступает в силу новое Положение о …

Уведомительный порядок начала деятельности с 26 февраля 2018 г.

26 февраля 2018 г. вступили в силу положения пунктов 3.1. …

Регистрация юридических лиц без уплаты государственной пошлины

Согласно п. 1 Приложения 22 к Налоговому кодексу Республики Беларусь, …

Распоряжение имуществом через 5 лет после его внесения в уставный фонд (по Декрету № 6)

7 мая 2012 г. был принят Декрет Президента Республики Беларусь …

В каких случаях нельзя выступать учредителем юридического лица?

При принятии решения о создании юридического лица либо о вступлении …