Акт выполненных работ


13.10.2019    Александр
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста: если отправляешь заказчику заказ почтой (наложенный платёж), при этом кладёшь в посылку для подписи акт выполненных работ для подписи и отправки обратно. Что делать, если заказчик оплатил наложенный платёж, а акт выполненных работ не отправляет обратно? (могут ведь возникнуть проблемы с налоговой в данном случае) Можно ли в данном случае акт заполнить в одностороннем порядке? И можно ли в договоре прописать, чтобы акт подписывался в одностороннем порядке? Спасибо!!!

Здравствуйте, Александр!

Если у Вас в сети Интернет размещен публичный договор (оферта), в котором предусмотрена возможность составлять акты выполненых работ единолично — то да, вы можете составлять акты без подписи заказчика (на основании п. 1 Пост. Минфина 12 февраля 2018 г. № 13). Если же публичного договора у Вас нет — то акты выполненных работ должны быть подписаны и Вами, и Вашим заказчиком.

Если заказчику проблематично отправить Вам письмо с оригиналом подписанного акта — то пусть хотя бы пошлёт Вам скан или фото подписанного им акта. А Вы его распечатаете и заверите “копия верна-дата-ФИО-подпись” и будете хранить его как первичный учетный документ.

Если же заказчику оказалось и это слишком сложно (да, бывают и такие субъекты) — то я, конечно, не могу советовать Вам рисовать подпись заказчика на акте… но вы подумайте об этом 😉





Предыдущая страница Следующая страница
  • Новости
Новые правила расчетов наличной валютой с нерезидентами

С 01 марта 2019 г. введено в силу совместное Постановление …

Созданы льготные условия для бизнеса в Оршанском районе

31 декабря 2018 г. принят Указ № 506 «О развитии …

Упрощен порядок открытия представительств иностранных фирм

03 сентября 2018 года вступает в силу новое Положение о …

Уведомительный порядок начала деятельности с 26 февраля 2018 г.

26 февраля 2018 г. вступили в силу положения пунктов 3.1. …

Регистрация юридических лиц без уплаты государственной пошлины

Согласно п. 1 Приложения 22 к Налоговому кодексу Республики Беларусь, …

Распоряжение имуществом через 5 лет после его внесения в уставный фонд (по Декрету № 6)

7 мая 2012 г. был принят Декрет Президента Республики Беларусь …

В каких случаях нельзя выступать учредителем юридического лица?

При принятии решения о создании юридического лица либо о вступлении …