О предоставлении беспроцентных займов

Вопрос: Общество с ограниченной ответственностью (не имеющее статуса микрофинансовой организации) в течение одного календарного месяца предоставило частному унитарному предприятию пять беспроцентных займов на суммы, каждая из которых не превышала 15 000 базовых величин*. Является ли это нарушением пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 30 июня 2014 г. № 325 «О привлечении и предоставлении займов, деятельности микрофинансовых организаций»?

 

Ответ: в соответствии с пунктом 2 Указа Президента Республики Беларусь от 30 июня 2014 г. № 325 «О привлечении и предоставлении займов, деятельности микрофинансовых организаций» (далее – Указ № 325), с 1 января 2015 г. деятельность по предоставлению трех и более займов в течение календарного месяца одному или нескольким заемщикам в сумме, не превышающей 15 000 базовых величин на одного заемщика на день заключения договора, признается деятельностью по регулярному предоставлению микрозаймов. Деятельность по регулярному предоставлению микрозаймов вправе осуществлять только микрофинансовые организации – юридические лица, зарегистрированные в Республике Беларусь, соответствующие требованиям, предъявляемым Указом № 325 и нормативными правовыми актами Национального банка, и включенные Национальным банком в реестр микрофинансовых организаций.

Однако согласно положений пункта 5 Указа № 325, микрозаем предоставляется на основании договора микрозайма, в соответствии с условиями которого одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) денежные средства в сумме, не превышающей 15 000 базовых величин на дату заключения договора, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денежных средств и уплатить проценты за пользование средствами.

В связи с тем, что в изложенной в вопросе ситуации займы предоставлялись на беспроцентной основе, в данном случае отсутствуют основания для отнесения выданных беспроцентных займов к микрозаймам.

Таким образом, предоставление беспроцентных займов между юридическими лицами Республики Беларусь может осуществляться без ограничений по количеству и суммам займов, установленных Указом № 325.

_______________________________

* На 28.04.2015 г. базовая величина установлена в размере 180 000 белорусских рублей.

 

Ю.А. Михайличенко

 

Материал подготовлен с использованием нормативных правовых актов по состоянию на 28.04.2015 г.





Предыдущая страница Следующая страница
  • Новости
  • Написать письмо
Наследование доли в ООО (ОДО): порядок действий

В случае смерти участника общества с ограниченной (или дополнительной) ответственностью …

Как россиянину открыть ООО в Беларуси?

Самые распространенные в Беларуси формы ведения частного бизнеса – это …

Весенняя акция: снижены цены на услуги по регистрации юридических лиц!

Стоимость полного комплекта документов для регистрации юридического лица — от …

Являются ли иностранной безвозмездной помощью денежные средства, переданные учредителем-иностранцем своему ЧУП?

Вопрос:
Иностранным гражданином, не имеющим разрешения на постоянное проживание в Республике …

Изменения в законодательстве о регистрации и ликвидации субъектов хозяйствования

28 февраля 2017 г. подписан Декрет Президента Республики Беларусь № …

Оформление ИП первичных учетных документов (актов выполненных работ /оказанных услуг)

Вопрос:
ИП занимается оказанием услуг для юридических и физических лиц. …

Принято Положение о реестре движимого имущества, обремененного залогом

01 сентября 2016 г. вступает в силу Положение о порядке …

[contact-form-7 id="46" title="Форма для сайдбара"]