Выход участников из ООО, если уставной фонд внесен в неденежной форме


21.01.2019    Елена
Здравствуйте. В ООО два участника, каждый из которых при формировании общества внес денежный вклад и неденежный (неденежный - 2 авто по Декрету № 6). Эти два участника хотели бы выйти из состава ООО, продав доли третьими лицу. Скажите пожалуйста, как это возможно сделать с неденежным вкладом, учитывая, что они не претендуют ни на компенсацию за авто, ни на сами машины? Можно ли перед выходом из состава участников уменьшить уставной фонд согласно амортизации авто (при этом уставной фонд не будет меньше чистых активов на конец финансового года) ? Спасибо

Здравствуйте, Елена!

Участники могут продать свои доли в ООО  покупателям за любую договорную цену, в том числе и за меньшую, чем сумма их фактических вкладов.

Уменьшить размер уставного фонда на сумму амортизации можно, если в этом у Вас есть необходимость.

Есть и другие варианты действий с неденежными вкладами. Чтобы определить наиболее оптимальный вариант конкретно для Вас — мне нужно знать некоторые нюансы ситуации и Ваши конечные цели.

Звоните — разберемся в Вашей ситуации. При необходимости могу помочь с подготовкой и регистрацией изменений в устав.





Предыдущая страница Следующая страница
  • Новости
  • Написать письмо
Новые правила расчетов наличной валютой с нерезидентами

С 01 марта 2019 г. введено в силу совместное Постановление …

Созданы льготные условия для бизнеса в Оршанском районе

31 декабря 2018 г. принят Указ № 506 «О развитии …

Упрощен порядок открытия представительств иностранных фирм

03 сентября 2018 года вступает в силу новое Положение о …

Уведомительный порядок начала деятельности с 26 февраля 2018 г.

26 февраля 2018 г. вступили в силу положения пунктов 3.1. …

Регистрация юридических лиц без уплаты государственной пошлины

Согласно п. 1 Приложения 22 к Налоговому кодексу Республики Беларусь, …

Распоряжение имуществом через 5 лет после его внесения в уставный фонд (по Декрету № 6)

7 мая 2012 г. был принят Декрет Президента Республики Беларусь …

В каких случаях нельзя выступать учредителем юридического лица?

При принятии решения о создании юридического лица либо о вступлении …

[contact-form-7 id="46" title="Форма для сайдбара"]