Выход участника из ООО. Реорганизация в форме выделения.


14.06.2017    Юрий
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста: в ООО 2 учредителя, 2 вида деятельности, помещение ООО в коммунальной собственности. Один учредитель хочет выйти из состава ООО и получить деньги и часть помещения. Можно ли после выхода учредителя провести реорганизацию путем выделения еще одного ООО, где учредителем будет оставшийся участник, а затем ввести в состав учредителей нового ООО вышедшего участника, а самому выйти? Но так, чтобы новое ООО своей деятельностью, ответственностью, обязательствами никак не было связано с реорганизуемым ООО? Можно ли таким способом разделить помещение реорганизуемого ООО? Изначально провести выделение невозможно, т.к. невозможно разделить имущество (один из видов деятельности лицензируемый), недоста- точно оборотных средств. Спасибо.

Здравствуйте, Юрий!

Да, можно после выхода второго участника провести реорганизацию ООО путем выделения еще одного ООО, где учредителем также будет оставшийся участник, а затем ввести вместо себя в состав учредителей нового ООО вышедшего участника (напр., продать ему долю).

А можно сразу сделать выделение из ООО нового ООО, куда перейдет  второй участник.

Но в любом случае с “разделом” арендуемого помещения, которое находится в коммунальной собственности, есть проблема. Если на всё арендуемого помещение заключен один договор аренды, то при выделении из ООО другого ООО права по этому договору аренды по решению учредителей либо остаются за первым ООО, либо передаются выделяемому ООО. Чтобы передать выделяемому ООО лишь часть арендуемого помещения, у Вас изначально должно быть 2 договора аренды (каждый — на определенную часть помещения), и права по одному договору Вы тогда смогли бы оставить за первым ООО, а права по второму — передать выделяемому ООО. Поэтому попробуйте еще до реорганизации договориться с арендодателем о переоформлении одного договора аренды на 2 отдельных договора на части помещения (оба — с первоначальным ООО). Но полагаю, что арендодатель (государственная структура) вряд ли на это пойдет.

 





Предыдущая страница Следующая страница
  • Новости
  • Написать письмо
Регистрация юридических лиц без уплаты государственной пошлины

Согласно п. 1 Приложения 22 к Налоговому кодексу Республики Беларусь, …

Распоряжение имуществом через 5 лет после его внесения в уставный фонд (по Декрету № 6)

7 мая 2012 г. был принят Декрет Президента Республики Беларусь …

В каких случаях нельзя выступать учредителем юридического лица?

При принятии решения о создании юридического лица либо о вступлении …

Наследование доли в ООО (ОДО): порядок действий

В случае смерти участника общества с ограниченной (или дополнительной) ответственностью …

Как россиянину открыть ООО в Беларуси?

Самые распространенные в Беларуси формы ведения частного бизнеса – это …

Акция: снижены цены на услуги по регистрации юридических лиц!

Стоимость полного комплекта документов для регистрации юридического лица — от …

Являются ли иностранной безвозмездной помощью денежные средства, переданные учредителем-иностранцем своему ЧУП?

Вопрос:
Иностранным гражданином, не имеющим разрешения на постоянное проживание в Республике …

[contact-form-7 id="46" title="Форма для сайдбара"]