Вывод авто из уставного фонда ЧУП


25.10.2018    Светлана
Добрый день. Учредитель ЧУП собирается продать авто, введенный в уставный фонд по Декрету №6. Срок 5 лет по таможенной декларации истекает 01.11.18. Можно ли заранее внести изменения в уставный фонд об уменьшении уставного фонда (о выводе авто из уставного фонда), а решение об изъятии из хозяйственного ведения осуществить уже после 01.11.18? Является ли при таком условии выведение авто из уставного фонда основанием для "возврата" (уплаты) полученных льгот? Либо только решение об изъятии из хоз.ведения ЧУП этого имущества является таким основанием? Спасибо.

Здравствуйте, Светлана!

Момент достаточно спорный. Какой-либо конкретики на этот счет законодательство не содержит.

С одной стороны, в перечень случаев, являющихся основаниями для “возврата” полученных льгот, не включено выведение имущества из уставного фонда до истечения 5 лет с даты его внесения (п. 1.9. Декрета № 6).

Однако с другой стороны, предполагаю, таможенные органы, вероятнее всего, будут трактовать Декрет № 6 максимально буквально и прямолинейно: “раз указано, что имущество должно быть внесено в уставный фонд, значит, оно должно пробыть в уставном фонде 5 лет. А раз вывели раньше 5 лет (пусть даже и не доставая его из хозведения), то уже имеется несоответстиве Декрету № 6”.

Учитывая серьёзность возможных последствий, я бы не рекомендовала экспериментировать. Дождитесь лучше окончания 5 лет (осталась-то всего неделя) и выводите имущество из уставного фонда и хоз. ведения.





Предыдущая страница Следующая страница
  • Новости
  • Написать письмо
Упрощен порядок открытия представительств иностранных фирм

03 сентября 2018 года вступает в силу новое Положение о …

Уведомительный порядок начала деятельности с 26 февраля 2018 г.

26 февраля 2018 г. вступили в силу положения пунктов 3.1. …

Регистрация юридических лиц без уплаты государственной пошлины

Согласно п. 1 Приложения 22 к Налоговому кодексу Республики Беларусь, …

Распоряжение имуществом через 5 лет после его внесения в уставный фонд (по Декрету № 6)

7 мая 2012 г. был принят Декрет Президента Республики Беларусь …

В каких случаях нельзя выступать учредителем юридического лица?

При принятии решения о создании юридического лица либо о вступлении …

Наследование доли в ООО (ОДО): порядок действий

В случае смерти участника общества с ограниченной (или дополнительной) ответственностью …

Как россиянину открыть ООО в Беларуси?

Самые распространенные в Беларуси формы ведения частного бизнеса – это …

[contact-form-7 id="46" title="Форма для сайдбара"]