Выплата доли участнику ООО


28.05.2018    Юрий
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос: у предприятия не хватает средств для выплаты вышедшему участнику его доли. Имуществом забрать нельзя. В уставе срок выплат - не позднее 12-ти месяцев со дня подачи заявления о выходе. Можно ли продлить срок выплат на более поздний срок и какими документами? Может, соглашением? Можно ли прописать более поздний срок в протоколе собрания при выходе участника? Спасибо.

Здравствуйте, Юрий!

Статьей 103 Закона “О хозяйственных обществах” предусмотрено, что выплата действительной стоимости доли в уставном фонде или выдача имущества в натуре выходящему участнику общества с ограниченной ответственностью производятся по окончании финансового года и после утверждения отчета за год, в котором он вышел из этого общества, в срок до двенадцати месяцев со дня подачи заявления о выходе, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью.

То есть увеличение срока расчета возможно было бы лишь в том случае, если бы в уставе (в редакции, существовавшей на дату выхода участника) было бы предусмотрено, что выплата производится в некий более долгий срок. Если такого положения устав на дату выхода не содержал, то рассчитаться с выходящим участником общество должно в срок не позднее 12 месяцев с даты его выхода.

Возможности корректировать срок расчета какими-либо соглашениям или протоколами законодательство не предусматривает. Поэтому, даже если выходящий участник подпишет некий документ, в котором фиксируется его согласие на более долгий срок расчета — всё равно у общества по истечении 12 месяцев возникнет просроченная задолженность, а у вышедшего участника — право требовать от общества уплаты процентов за пользование его денежными средствами.

 

 





Предыдущая страница Следующая страница
  • Новости
  • Написать письмо
Упрощен порядок открытия представительств иностранных фирм

03 сентября 2018 года вступает в силу новое Положение о …

Уведомительный порядок начала деятельности с 26 февраля 2018 г.

26 февраля 2018 г. вступили в силу положения пунктов 3.1. …

Регистрация юридических лиц без уплаты государственной пошлины

Согласно п. 1 Приложения 22 к Налоговому кодексу Республики Беларусь, …

Распоряжение имуществом через 5 лет после его внесения в уставный фонд (по Декрету № 6)

7 мая 2012 г. был принят Декрет Президента Республики Беларусь …

В каких случаях нельзя выступать учредителем юридического лица?

При принятии решения о создании юридического лица либо о вступлении …

Наследование доли в ООО (ОДО): порядок действий

В случае смерти участника общества с ограниченной (или дополнительной) ответственностью …

Как россиянину открыть ООО в Беларуси?

Самые распространенные в Беларуси формы ведения частного бизнеса – это …

[contact-form-7 id="46" title="Форма для сайдбара"]