Возможны ли исправления в ТН на внутреннее перемещение?


26.12.2017    Павел Андреевич
Товар посутпает на адрес регистрации ИП (УСН без НДС), оттуда идет перемещение внутреннее на торговый объект. В ТН указываю внутреннее перемещение. В колонке" Наименование товара" пишу "согласно приложения № ___ от (дата)", а в приложении - "согласно ТН серия и номер". Произошла ошибка программы и вместо серии ЖН печатал серию прошлых накладных ЖЛ. Таких накладных 7 шт. Приложения делаю, так как форма растягивает таблицу на всю ТР и места для печати товара нет. Считается ли ошибкой прикреплять приложения к ТН, если по приложению всего 5 позиций? Возможно ли зачеркнуть неверную серию и написать сверху ручкой верную серию ТН? Могут ли при проверке дать за исправления штраф?

Здравствуйте, Павел Андреевич!

Накладная ТН-2 является бланком строгой отчетности, и исправления вносятся в неё (и в приложение к ней) в соответствии с правилами, указанными в Инструкции о порядке использования и бухгалтерского учета бланков строгой отчетности, утв. Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 18.12.2008 № 196: “исправление ошибочных записей осуществляется путем зачеркивания тонкой чертой неправильных сумм, текста и надписывания над зачеркнутым исправленных текста и суммы таким образом, чтобы можно было прочитать зачеркнутое. Одновременно лицом, осуществившим исправление, производится оговорка «Исправлено» с указанием даты, основания поправки, фамилии и инициалов лица, ее осуществившего”.

При правильном внесении исправлений (в вышеописанном порядке) штрафа за исправления не будет.

Согласно п. 2 Инструкции, утв. Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 июня 2016 г. №58, “перечень отпускаемых товаров с информацией по всем графам раздела I «Товарный раздел» (за исключением итоговой строки) накладной ТТН-1 или накладной ТН-2 допускается размещать в приложениях к ним с указанием в этих приложениях серии и номера накладной ТТН-1 или накладной ТН-2.” То есть законодательство не предъявляет требований к тому, какой должен быть минимальный перечень товаров для вынесения его в приложение. Поэтому и при 5 позициях можно оформить приложение.

 

 





Предыдущая страница Следующая страница
  • Новости
  • Написать письмо
Регистрация юридических лиц без уплаты государственной пошлины

Согласно п. 1 Приложения 22 к Налоговому кодексу Республики Беларусь, …

Распоряжение имуществом через 5 лет после его внесения в уставный фонд (по Декрету № 6)

7 мая 2012 г. был принят Декрет Президента Республики Беларусь …

В каких случаях нельзя выступать учредителем юридического лица?

При принятии решения о создании юридического лица либо о вступлении …

Наследование доли в ООО (ОДО): порядок действий

В случае смерти участника общества с ограниченной (или дополнительной) ответственностью …

Как россиянину открыть ООО в Беларуси?

Самые распространенные в Беларуси формы ведения частного бизнеса – это …

Акция: снижены цены на услуги по регистрации юридических лиц!

Стоимость полного комплекта документов для регистрации юридического лица — от …

Являются ли иностранной безвозмездной помощью денежные средства, переданные учредителем-иностранцем своему ЧУП?

Вопрос:
Иностранным гражданином, не имеющим разрешения на постоянное проживание в Республике …

[contact-form-7 id="46" title="Форма для сайдбара"]