Регистрация ООО нерезидентом


10.01.2018    Виталий
Гр. Латвии хочет открыть ООО в Витебске, быть единственым учредителем и директором в одном лице. С кем ему заключать труд. договор (сам с собой)? Что предоставить ему в ОГИМ для регистрации? Что ОГИМ будет регистрировать (труд. договор или что-то другое)? Дадут ли ему спецразрешение на работу директором в собственной фирме? Спасибо.

Здравствуйте, Виталий!

По общему правилу трудовой договор с директором, который является единственным учредителем ООО, заключать не требуется, однако в случае, когда он является иностранным гражданином (нерезидентом) (кроме гр. РФ и Казахстана), есть нюанс: по законодательству после получения спецразрешения на трудоустройство иностранца нужно обязательно заключить и зарегистрировать трудовой договор в ОГИМ/УГИМ.

На практике органы по гражданству и миграции абсолютно устраивает трудовой договор, который подписан со стороны нанимателя — учредителем ООО, а со стороны работника (директора) — им же как физлицом.

Конечно, такой договор выглядит несколько абсурдно, однако для соблюдения особых требований законодательства в области гражданства и миграции  сделать такой договор всё-таки нужно.





Предыдущая страница Следующая страница
  • Новости
  • Написать письмо
Регистрация юридических лиц без уплаты государственной пошлины

Согласно п. 1 Приложения 22 к Налоговому кодексу Республики Беларусь, …

Распоряжение имуществом через 5 лет после его внесения в уставный фонд (по Декрету № 6)

7 мая 2012 г. был принят Декрет Президента Республики Беларусь …

В каких случаях нельзя выступать учредителем юридического лица?

При принятии решения о создании юридического лица либо о вступлении …

Наследование доли в ООО (ОДО): порядок действий

В случае смерти участника общества с ограниченной (или дополнительной) ответственностью …

Как россиянину открыть ООО в Беларуси?

Самые распространенные в Беларуси формы ведения частного бизнеса – это …

Акция: снижены цены на услуги по регистрации юридических лиц!

Стоимость полного комплекта документов для регистрации юридического лица — от …

Являются ли иностранной безвозмездной помощью денежные средства, переданные учредителем-иностранцем своему ЧУП?

Вопрос:
Иностранным гражданином, не имеющим разрешения на постоянное проживание в Республике …

[contact-form-7 id="46" title="Форма для сайдбара"]