Перевозка бетонных изделий: нужны ли путевые листы и медосмотр?


01.06.2017    Вячеслав
Здравствуйте. Если я перевожу бетонные изделия заказчику и оформляю накладные сам на себя, требуется ли мне путевой лист, штамп врача? Является ли эта деятельность грузоперевозками?

Здравствуйте, Вячеслав!

1) Если Вы (либо Ваш работник) везете по территории Беларуси реализуемые Вами изделия заказчику, и отдельный договор на оказание услуг перевозки Вы не заключали, то это является перевозкой для собственных нужд. А на внутриреспубликанские автомобильные перевозки для собственных нужд требования Закона “Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках” не распространяются (см. ст. 2 Закона). Следовательно, не распространяются на Вас и положения ст. 35 Закона о том, что “использование транспортного средства при выполнении автомобильной перевозки пассажиров оформляется путевым листом”.

Однако если Вы ведете учет и списание топлива, то Вам нужно оформлять документ, в котором фиксировать пробег автомобиля и расход топливно-смазочных материалов. Таким документом вполне может быть путевой лист (или иная разработанная Вами форма документа, в которой Вы фиксируете пробег автомобиля и расход ТСМ).

2) В соответствии  со ст. 11 Закона Республики Беларусь “О дорожном движении”, предрейсовые медицинские обследования водителей механических транспортных средств, самоходных машин проводятся:

  • юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в области автомобильного транспорта, на осуществление которой требуется специальное разрешение (лицензия);
  • юридическими лицами, осуществляющими деятельность по подготовке, переподготовке и повышению квалификации водителей механических транспортных средств, самоходных машин и лиц, обучающих управлению ими.

Если Вы осуществляете только те грузоперевозки, на которые не требуется лицензия (т.е. любые внутриреспубликанские грузоперевозки либо международные грузоперевозки с использованием автомобиля, разрешенный максимальный вес которого, включая вес прицепа/полуприцепа, не превышает 3,5 тонны), то предрейсовый осмотр врача Вам не требуется.

Однако при осуществлении нелицензируемых перевозок Вам необходимо осуществлять предрейсовый приборный контроль опьянения водителя (который проводится любым лицом (работником) вне зависимости от его образования и квалификации с использованием приборов, предназначенных для определения концентрации паров абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе, и экспресс-тестов (тест-полосок, экспресс-пластин), предназначенных для определения наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ (см. Инструкцию, утв. Пост. Минтранса и Минсельхозпрода от 9 июля 2013 г. № 25/28). На основании показаний приборов или экспресс-тестов, подтверждающих отсутствие у водителя состояния алкогольного опьянения или состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, информация о допуске к работе водителя вносится в путевой лист. Если Вы путевые листы не ведете, то можно фиксировать показания приборов в ином формуляре (напр., завести журнал приборного контроля). И, кстати, под “водителем” подразумевается не только водитель-работник, но и сам ИП, который управляет автомобилем при перевозке груза.





Предыдущая страница Следующая страница
  • Новости
  • Написать письмо
Регистрация юридических лиц без уплаты государственной пошлины

Согласно п. 1 Приложения 22 к Налоговому кодексу Республики Беларусь, …

Распоряжение имуществом через 5 лет после его внесения в уставный фонд (по Декрету № 6)

7 мая 2012 г. был принят Декрет Президента Республики Беларусь …

В каких случаях нельзя выступать учредителем юридического лица?

При принятии решения о создании юридического лица либо о вступлении …

Наследование доли в ООО (ОДО): порядок действий

В случае смерти участника общества с ограниченной (или дополнительной) ответственностью …

Как россиянину открыть ООО в Беларуси?

Самые распространенные в Беларуси формы ведения частного бизнеса – это …

Акция: снижены цены на услуги по регистрации юридических лиц!

Стоимость полного комплекта документов для регистрации юридического лица — от …

Являются ли иностранной безвозмездной помощью денежные средства, переданные учредителем-иностранцем своему ЧУП?

Вопрос:
Иностранным гражданином, не имеющим разрешения на постоянное проживание в Республике …

[contact-form-7 id="46" title="Форма для сайдбара"]