Можно ли составлять акты выполненных работ в одностороннем порядке?


14.06.2018    Ольга
Здравствуйте! Подскажите, можно ли составлять акты выполненных работ в одностороннем порядке? И если да - то в каких случаях? Просто не все наши заказчики возвращают переданные им для подписания акты.

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12 февраля 2018 г. № 13,  

первичный учетный документ, подтверждающий совершение хозяйственной операции (прим.: к таковым относится и акт выполненных работ), может быть составлен участником хозяйственной операции единолично в следующих случаях:

1) выполнения работ (оказания услуг) по публичному договору, заключенному подрядчиком (исполнителем) и заказчиком в письменной форме, в котором предусмотрено оформление первичных учетных документов, подтверждающих выполнение работ (оказание услуг), единолично;

2) временного владения и пользования или временного пользования имуществом по договору аренды (временного владения и пользования имуществом по договору финансовой аренды (лизинга), заключенному арендодателем (лизингодателем) и арендатором (лизингополучателем) в письменной форме, в котором предусмотрено оформление первичных учетных документов, подтверждающих временное владение и пользование или временное пользование имуществом, единолично;

3) купли-продажи товарно-материальных ценностей, выполнения работ и оказания услуг через автозаправочные станции.

Если Ваш случай к указанным выше не относится, и при этом заказчик без уважительных причин не вернул подписанный акт (т.е. к качеству работ претензий не имеет, но акт по неизвестным причинам не подписывает и не возвращает) — сохраните хотя бы односторонний акт с приложением документов, подтверждающих  отправку/доставку заказчику заказного письма с актами.





Предыдущая страница Следующая страница
  • Новости
  • Написать письмо
Упрощен порядок открытия представительств иностранных фирм

03 сентября 2018 года вступает в силу новое Положение о …

Уведомительный порядок начала деятельности с 26 февраля 2018 г.

26 февраля 2018 г. вступили в силу положения пунктов 3.1. …

Регистрация юридических лиц без уплаты государственной пошлины

Согласно п. 1 Приложения 22 к Налоговому кодексу Республики Беларусь, …

Распоряжение имуществом через 5 лет после его внесения в уставный фонд (по Декрету № 6)

7 мая 2012 г. был принят Декрет Президента Республики Беларусь …

В каких случаях нельзя выступать учредителем юридического лица?

При принятии решения о создании юридического лица либо о вступлении …

Наследование доли в ООО (ОДО): порядок действий

В случае смерти участника общества с ограниченной (или дополнительной) ответственностью …

Как россиянину открыть ООО в Беларуси?

Самые распространенные в Беларуси формы ведения частного бизнеса – это …

[contact-form-7 id="46" title="Форма для сайдбара"]